|
От
|
bedal
|
|
К
|
ВикторК
|
|
Дата
|
30.04.2015 08:53:24
|
|
Рубрики
|
Политек;
|
|
ПТ - столбовое направление развития современной энергетики, да
позволяет избавиться от проблем синхронизации, что особенно важно для "подвешенных", как Крым, районов. Меньше потери на линии, меньше проблем с реактивной мощностью в сетях переменного тока и тп. и тд. Тот же Китай строит линии и вставки ПТ довольно интенсивно. Немало таких линий в Штатах, Европа больше планирует, но и строит тоже. В Штатах интересно: могут построить электростанцию в нуждах какой-то компании (там же нет ЕЭС, как у нас). И протянуть ЛЭП-ПТ оттуда к своей компании. Да, по пути отпайки толком не сделаешь - но и не надо.
Переход на ПТ стал настолько актуальным, что есть уже отработанные (и красивые, я бы сказал) методики перевода бывших трёхфазных линий на постоянный ток без перестраивания собственно ЛЭП.
Но всё это - при условии наличия силовой полупроводниковой техники на нужные напряжения/мощности. А полупроводники у нас... ну, примерно, как полимеры.
Тем не менее, ЭС Востока через ПТ-вставку будут подключать, и забайкалье и ДВ наконец-то заработают заедино с ЕЭС.