|
От
|
Сергей Зыков
|
|
К
|
Николай Поникаров
|
|
Дата
|
24.04.2015 16:31:36
|
|
Рубрики
|
Танки; Армия; 1917-1939;
|
|
какие няши
Михаил Павлович Смородкин (3.6.1908—3.9.1974)
Con amore: Этюды о Мандельштаме:
Павел Нерлер - 2014 - Смородкин и Малевич
В письмах Константина Хитрова домой751 дважды упоминается еще один эшелонный попутчик Мандельштама — художник Михаил Павлович Смородкин (3.6.1908— 3.9.1974).
Константин знал его еще доареста: Александр Хитров, его старший брат, учился с ним во ВХУТЕМАСе. В 1937 году Смородкин работал вместе с Петром Малевичем752 художниками в издательстве «Сельхозгиз».
О том, в чем они оба «проштрафились», в декабре 1937 года товарищу Сталину писал зам. Народного комиссара внутренних дел СССР тов. Бельский:
. . . . . .
Так или иначе, Смородкин был арестован в 1938 году и попал в один эшелон с Хитровым и Мандельштамом. Хитров искал его на Колыме, но не нашел, а осенью 1941 года из дома ему написали, что Смородкин жив и находится в лагерях на Алтае (по всей вероятности, его комиссовали еще во Владивостоке, где Смородкин схлопотал воспаление легких и лишился части левой, отмороженной, ступни, и направили, как и Моисеенко, в Мариинск)[754].
В феврале 1945 года участвовал в 6-й краевой выставке в Барнауле, посвященной 27-й годовщине Красной Армии.
В 1946 году — в ссылке в Бийске, художник местного драматического театра.
В 1955 — главный художник Государственного Русского драматического театра им. Ленинского комсомола Белоруссии.
С 1957 года и по 1970 год — художник и главный художник Калининградского областного драматического театра.
После этого Смородкин на какое-то время уезжал в Омск, но потом снова вернулся в Калининград, где и умер.
Все, кто его знал, отмечали его нелюдимость и подчеркнутую сдержанность в общении.
Что касается Петра Малевича, то его арестовали 17 февраля 1938 года за «контрреволюционную работу и подозрения в шпионской деятельности». Постановлением ОСО при НКВД СССР от 2 июня 1938 года «за контрреволюционную агитацию» он был приговорен к заключению в ИТЛ на пять лет. Заключение отбывал в Каргопольскои ИТЛ в Архангельской области. 11 февраля 1940 года его дело было пересмотрено и прекращено, а сам Малевич освобожден[755].