|
От
|
skipper
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
17.04.2002 00:48:07
|
|
Рубрики
|
WWII; 1941;
|
|
Альтернатива - август 1941 года
Тут много копий сломано (и еще будет сломано) по поводу июня-июля. А вот такой вопрос:
Конец августа. Группа Гудериана получает приказ наступать на юг, несмотря на яростные возражения самого, тсзть, гениального полководца. Результат Киевского сражения - разгром и полное уничтожение советской группировки численностью более миллиона человек, захват левобережной Украины и проч.
Однако, как пишет Гудериан (да и не он один), "Гитлер - дурак" и наступать надо было на Москву.
Вопросы:
1. Могли ли эти люди взять Москву, или Сталинград состоялся бы на год раньше и в другом месте?
2. Какова вероятная судьба Киевского округа при таком раскладе?
3. Удар на Москву на карте выглядит чертовски уязвимо. Были ли у РККА силы для ударов во фланг наступающей группировке?
4. Ну и вообще. "Гитлер - дурак", или все же удар на Киев - оглушительная удача, которая лишь оттянула неизбежный финал.
ИМХО (ну очень скромное на общем фоне), оптимальное решение "за Гитлера" с учетом неизвестных ОКХ факторов - киевская операция и переход к стратегической обороне на достигнутом рубеже.