От Олег... Ответить на сообщение
К Harkonnen Ответить по почте
Дата 12.04.2015 19:51:09 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Танки; Версия для печати

Автором в данном случае является заказчик, то есть страна...

> Это как в стране, что у разработок не было авторов? Что это за такой хитрый подход к истории.

Вот, например, фотограф нанимает себе группу, включая осветителя, художника по костюмам, ассистента, гримера и прочих, далее проводит съемку, кому будет принадлежать авторство?

По Вашей логике - кому-то из перечисленных. Однако это не так. Даже кнопочку на камере может нажимать какой-нибудь помощник. Автором все равно будет сам МАСТЕР - фотограф, которые все это организовал, придумал, обеспечил, оплатил и так далее.

А тут происходит какой-то спор между гримером и художником по костюмам, кто является автором конечного продукта, они спорят только потому, что фотограф давно умер.

Вот и всё. Да, у каждого отдельного элемента был свой творец, у грамма - один, у костюма - другой. Но автором все равно будет ФОТОГРАФ. Остальные работники просто наняты им.

Логика понятна?

Страна делала эти танки, а не какие-то авторы. Они были лишь исполнителями, выполняли то, что заказывал и обеспечивал заказчик.