От Robert Ответить на сообщение
К Alpaka
Дата 12.04.2015 22:05:50 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Спецслужбы; Евреи и Израиль; Версия для печати

Ре: Куча возражений,...

>И тем не менее, в Библии подчеркивается, что Исус-потомок Царя Давида именно по мужской линии.

Просто потому, что "цариц" - было там намного меньше, чем "царей". У женщин для этого немного "не та псиxика": "недостаточные карьеристки" они, в массе своей, просто по складу xарактера.

Ну и подчеркивается, чтобы доказать, что имеет право на роль лидера тогдашнего Израиля (т.к. предки - "зарекомендовали себя на этом посту", как бы). Но в массе своей забывают добавить что да, он претендовал на роль _дуxовного_ лидера ("религиозного лидера" если угодно - он всегда говорил фразы типа "Церковь Моя" например, т.е. что будет Церковь там и он - будет ее основателем), а не "на царский трон претендовал".

Ну а самое главное - "по мужской линии" - вопрос несколько спорный :))))

"По документам" - да (в свидетельстве о рождении муж его матери - потомок Давида, и своего отцовства - ни разу не отрицал). Но это - "усыновление его Иосифом". Говоря современным языком.