|
От
|
SSC
|
|
К
|
Гегемон
|
|
Дата
|
31.03.2015 15:16:16
|
|
Рубрики
|
Армия;
|
|
Это чисто национальные особенности армейской культуры управления
Здравствуйте!
Вызваны, ПМСМ, тремя основными факторами:
1) хроническим материальным недоснабжением армии (даже по сравнению с утверждёнными нормами), с возложением функции "доснабжения" на командиров частей и соединений. Началось это ещё задолго до ОР, и на уровне от комбата и выше привело к выведению особого типа командира-хозяйственника-предпринимателя-бюрократа.
2) патологической тягой высших эшелонов военно-политического руководства к наблюдению за всяческой показухой.
В сумме (1) и (2) привели к формированию специфической управленческой модели, где "меня не е..т как ты это сделаешь!" и "главное - отчитаться!".
3) фактически нулевой социальной мобильностью офицеров, особенно в советское время, когда увольнение из рядов по своему желанию было практически ЧП - соответственно, на практике офицер становился рабом системы, либо рисковал попасть в категорию социальных изгоев, уволенных из рядов за проступок. При ИВС риски конфликта с системой были ещё круче, само собой.
В сумме 1+2+3 вырастили весьма специфическую управленческую культуру, где отчётность решительно превалирует над содержанием. Замечу, что сердюковские реформы, при всей их неоднозначности, всё же весьма много сделали для преодоления этого "наследия тоталитаризма".
С уважением, SSC