Re: Проведение контратак...
>Потому что вы рассматриваете только примеры неудачных контратак. В удачном случае это выглядит так "ворвались на позиции - зарепиться не удалось, отошли в исходное положение" или "противник яростно контратаковал - объект многократно переходил из рук в руки".
Пусть даже часть контратак и удачна (это видно, например, по продвижению 3БФ в первые дни Восточно-Прусской операции), но работает ли удачная контратака на благоприятное для обороны соотношение потерь?
>Задача таких контратак - восстановление положения (возврат оборониттельной позиции). Он предпринимается по следующим соображениям:
>1)оборонительная позиция - специально приспособленный для обороны участок местности, оборудованный фортификационными сооружениями, укрытиями и заграждениями, с хорошими условиями обзора и обстрела в сторону противника
>2) участок позиции, на который удалось ворваться противнику может быть еще вполне пригоден для обороны (не полностью разрушен), но подразделения его оборонявшие оказались времено подавлены или утратили боеспособность вследствии потерь. Соответсвенно ввод свежего подразделения (контраатка резерва) может восстановить положение.
>3) противник добившийся успеха сам понес потери, снизил боеспособность и дезорганизован боем.
>4) оборонительные позиции которые им заняты - не приспособлены для обороны в сторону его наступления - именно поэтому давались особые указания по быстрому закреплению захваченных позиций и "разворота" их оборонительных возможностей.
Со всем этим я согласен, но в 45 году такая тактика, кмк не приносила выгод, скорее убыстряла трату подвижных резервов, ценных самоходок, боеспособной пехоты и тд. Похоже, что мы вполне научились закрепляться, роты тащили с собой орудия, мины, инженерные причиндалы, опирались на танки и самоходки.
А вот немцы как-то негибко приспосабливались.
Единственное соображение, кажущееся важным - во время контратаки и сближения меньше шанс попасть под кувалдищу нашей артиллерии, а оставаясь на месте 100% получишь снарядов как ни маскируйся.
С другой стороны в укрытиях лучше защита от артогня по сравнению с атакой на местности, где танки и пехота наблюдаемы и уязвимы.