|
От
|
realswat
|
|
К
|
Гегемон
|
|
Дата
|
17.03.2015 13:28:41
|
|
Рубрики
|
WWI; WWII; Флот;
|
|
Re: Создается впечатление
>Скажу как гуманитарий
>>...морская война, вместо ряда отдельных боёв значительного масштаба, в большинстве случаев включает лишь одно крупное решительное сражение; это положение, по-видимому, сохраняет справедливость и для будущего.
>что автор рассматривает столкновение соразмерных флотов.
>А можно ли говорить о существовании таковых во время ВМВ, не считая США и Японию?
1. Так Японию с США очень даже стоит считать, если это, как Вы считаете, случай, близкий к рассматриваемому Гроосом.
2. Вполне себе и Средиземное море можно рассматривать как ТВД с потенциально возможным генеральным сражением - как минимум, итальянский флот мог быть (теоретически) принуждён к такому бою и уничтожен.
3. Всё-таки Гроос пытается сформулировать некий общий, высший принцип морской войны. Вот у Мэхэна, скажем, получилось - если взять как высший принцип его идею о том, что объектом действий в первую очередь должна быть морская сила противника. У Грооса же с таким принципом получился полный швах.
>С уважением