|
От
|
Вадим Жилин
|
|
К
|
Вадим Жилин
|
|
Дата
|
16.04.2002 11:11:42
|
|
Рубрики
|
WWII; Современность;
|
|
Т.е.
Приветствую.
>Можно заниматься историей, например, физики и не быть физиком первой десятки.
>Вы сформулируйте понятие истории как науки и как хобби и все у Вас получится.
Если рассматривать историю как науку, то изучением истории должны заниматься люди, имеющие в этой науке какое никакое лицо, или иметь какое либо отношение к этой науке. Начиная с исторического образования и заканчивая учеными степенями, например.
Если рассматривать историю как хобби, то любители истории, имхо, не имеют морального права давать оценки тому или иному военачальнику просто в силу своей некомпетентности. Тем более, если речь идет о публичных оценках. По крайней мере некомпетентности в части фундаментальных знаний (имхо: методики изучения, владение фактическим материалом, способность к анализу).
Но, имхо, ни те, ни другие никогда не влезут в шкуру обсуждаемого персонажа, а значит, и не поймут мотивацию его действий, а значит и не будут иметь морального права давать оценки, тем более - однозначные.
Имею ли я право говорить, что Манштейн умница? Имеет ли право Тов.Рю говорить, что Жуков лузер? При том, что последнее еще и оскорбление. Кто перетянет (в глазах админов), Тов.Рю, назвавший Жукова лузером или я, назвавший Тов.Рю таки засранцем и пидрилой?
А как быть с понятием "ИМХО"? Мнение "скромное" в чем? В том что человек, произносящий слово "ИМХО", сам по себе скромный или этот человек неуверен в своей оценке?
Всё молчу.
С Уважением, Вадим http://220641.nm.ru
- Re: Т.е. - Администрация (Валерий Мухин) 16.04.2002 11:19:36 (259 b)
- Re: Т.е. - Вадим Жилин 16.04.2002 12:08:32 (540 b)