От Evg Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 15.03.2015 21:56:36 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Встречное

>>Нужно решить вопрос с прокормом трудоспособного русского населения на технологиях первой половины XIX века. Освоение Сибири и Дальнего Востока до постройки Транссиба лимитировалось во многом продовольственной базой территорий.
>
>Сравнительно нормальная была там продовольственная база в Сибири, а с 1860-х и на Дальнем Востоке. Более суровый климат спокойно можно было компенсировать бОльшими участками.

Продовольственной базе Западной Сибири к концу Наполеоновских войн было уже почти 200 лет. Алтай уже был давно разведан, назначен Сибирской Житницей и изрядно освоен А вот восточнее Енисея всё было несколько беднее. БОльшие участки лимитируются во-первых более гористым рельефом Восточной Сибири и Дальнего востока, а во-вторых технологиями обработки земли того времени. Резко увеличить население на два пехотных корпуса не получится


>Просто объявить российский аналог американского закона о гомстедах с освобождением всех переселенцев. И собственно дальше люди сами бы освоились, подтянулись бы и торговцы и коммерсанты.

Только американские гомстеды были в степи на широте "южнее Крыма", а предполагаемые русские в тайге около вечной мерзлоты. И расстояния перемещения людей прикиньте.

>Помещики боялись без рабочей силы остаться, а царь получить большую территорию с сравнительно свободолюбивым населением по типу староверов севера.

Не боялись.