|
От
|
Пауль
|
|
К
|
Пауль
|
|
Дата
|
19.02.2015 21:49:18
|
|
Рубрики
|
Загадки; 1917-1939;
|
|
Правильный ответ.
Ст. 113 ПУ-36:
"Танковые батальоны дивизий составляют танки поддержки пехоты (ТПП).
Танки, придаваемые войсковым соединениям, в зависимости от своих свойств, либо передаются пехоте для усиления групп ТПП, либо составляют группу танков дальнего действия (ТДД) для прорыва в глубину противника.
Следовательно, группа танков дальней поддержки пехоты уже не выделяется, как это было ранее*.
Победитель - SSC.
* - "…для одновременного подавления и расстройства основных звеньев оброны танки должны каким-то образом распределяться на отдельные группы, каждой из которых будут поставлены свои особые задачи. Эти задачи будут едины по времени и форме их выполнения (быстрое наступление с немедленным переходом в атаку), но различны по объектам действий и расстоянию, которое той или иной группе необходимо пройти для выхода в район расположения основной массы указанных ей объектов.
Так как одновременно с танками начинает наступление и пехота, причем только прохождение пехоты через всю глубину обороны обеспечивает полное закрепление успеха танков, артиллерии и прочих родов войск, то, очевидно, что боевое распределение танков должно, в первую очередь, предусматривать самую действительную поддержку пехоты на ее тяжелом пути.
Эти соображения, зародившиеся еще во время империалистической войны, заставляют делить танки на 3 тактические группы.
1. Группа непосредственного сопровождения пехоты (конницы), которая всегда действует в тесной зрительной связи с поддерживаемой пехотой (конницей); ее основные задачи: 1) проделывание проходов в проволочных заграждениях и 2) подавление или уничтожение на всем пути наступления пехоты (конницы) всех огневых точек и живой силы, задерживающих продвижение поддерживаемой пехоты (конницы), примерно, с дистанции прямого выстрела (300-600 м).
2. Группа дальнего сопровождения пехоты (конницы) действует в тактической и огневой связи с поддерживаемой пехотой (конницей); ее основные задачи: 1) подавление и уничтожение огневых средств, в первую очередь, пулеметных батарей, расположенных в глубине обороны на обратных скатах и препятствующих своим огнем продвижению пехоты с дальних дистанций (2-3 км); 2) уничтожение противотанковых пушек и батарей в целях собственной самозащиты и открытия свободного пути идущим за нею танковым группам.
3. Группа атаки дальних целей, находясь в тактическом взаимодействии со своим боевым порядком данного соединения, действует в глубине обороны противника; ее основные задачи: 1) подавление и уничтожение артиллерийских батарей для открытия свободного прохода следующей за ней пехоте и остальным группам танков, а также в целях собственной самозащиты; 2) расстройство и уничтожение крупных резервов, штабов, узлов связи и тылов противника в целях парализования всех средств управления оборной и пресечения возможностей нанесения контрударов из глубины по продвигающейся пехоте". (Громыченко А. Очерки тактики танковых частей. М., 1935. С. 101)
С уважением, Пауль.