От sss Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 19.02.2015 10:39:02 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Покушение очень странное, конечно

Стрелять даже во 100м из довольно примитивного самопала, сколько пуль в него набей - сомнительная идея. "На грани предельной дальности" это на войне, когда не попал первым выстрелом, ну и хрен с ним, можно попасть вторым или рассчитывать, что попадет стоящий рядом камрад, или попасть в другого. Т.е. грань предельной дальности - она здесь дает только какую-то значимую вероятность поражения цели, существенно больше нуля.
Но когда стоит задача одному стрелку одним выстрелом гарантированно поразить одного конкретного человека - это явно за гранью предельной дальности.
Как реально устроить покушение с примитивным огнестрелом - отлично было показано в 1584, когда убили Вильгельма Оранского: несколько выстрелов в упор и почти гарантированный успех, хотя и без возможности спастись для покусителя.
Со 100 же метров (и тем более со 150) самый искусный стрелок в то время мог закладываться лишь на 50/50 (да и то, в том смысле, что либо попадет, либо нет). Городить сложные политические комбинации на таком ненадежном расчете - несерьезно, ИМХО.