|
От
|
smertch
|
|
К
|
Кларенс
|
|
Дата
|
15.02.2015 23:39:55
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: Швеция в...
>Простите, но вопрос был чисто в военном аспекте. И ключевое слово "если бы".
В чисто военном аспекте - притянуто за уши. С таким же успехом можно обсуждать инициацию французскими эмиссарами нападения на Россию диких тундрюкских племен.
Но коль вопрос задан... ИМХО, шведы где-то посреди Финляндии, маршируя на Петербург, перешли бы на мох и клюкву и до Питера доползли бы полные витамина С, но с желудками, присохшими к позвоночнику. Предполагаю в дальнейшем поток лубков в стиле "Русский мужик Вавила душит левой рукой пучок полудохлых шведов"))
Почему? Потому как Швеция об ту пору уже зависила от импортных поставок, а с началом подобной экспедиции британский флот удалил бы из Балтики всех нейтралов (читай - американские суда, груженые как раз британскими товарами) и начал бы активно зарабатывать призовые на перехвате континентальных поставок.