>А было как-то так: ВСУ почти неделю безуспешно долбилось в высотки у Логвиново и Ниж.Лозовое, будучи не в состоянии их взять регулярным наступлением. А в ночь на 18.02 удалось захватить одну из высок близ маршрута через Ниж.Лозовое внезапной ночной атакой, а потом и завести на неё танки. Другой опорный пункт вблизи этого маршрута был временно подавлен артиллерией ВСУ (про который вчера писали Бетманы-Русичи, что там был разбит ОП ВСН на ~50 человек). Тогда движение по трассе стало более менее-возможно, и как только местное командование ВСУ уяснило обстановку, стало понятно, что начинать надо немедленно, пока противник не опомнился и не отбил высотки обратно (или не воспрепятствовал движению другим способом)
>Вот тогда начался описанный забег, с потерями, но в целом как-то удавшийся. Артиллерия ВСН стреляла, но воспретить этот прорыв не смогла, а опорного пункта на маршруте, способного поражать прямым огнем уже не было.
О нем тоже пишут
Командир 128-й договорился о выходе личного состава по "коридору" с легким оружием на грузовиках,а в последний момент, под давлением из Киева потянул за собой тяжелую технику, вот они то и огребли.
В этот вариант лучше вписываются упоминания выходящих бойцов о зеленом коридоре, если прорыв то какие коридоры...