От Александр Булах Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 20.02.2015 00:18:10 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Ой ли!..

>У Фудзи явно посчитали площадь барбетов, что достаточно оправданно, т.к. они занимают бОльшую часть объёма в этой части корабля и на них замыкается верхний пояс (в отличие от скромных барбетов Пересвета, не сомкнутых с верхним поясом).

Посчитать-то их посчитали, но это НИКАК не отменяет факта наличия на "Фудзи" огромных кормовой и носовой частей корпуса не имеющих практически никакой защиты.
64-мм палуба - не в счёт.

>>>В смысле что русский 12" фугасный снаряд с 12.4 кг (меньше 4% массы) ВВ и донным взрывателем был типичным полубронебойным снарядом.
>>Формально он фугасный. Но главное - в чем проблема то? Для пробития борта и разрушения конструкций внутри (в т.ч. и палуб с переборками) он подходит не хуже чисто фугасного.
>
>Ну надо же, а русские недоумки сразу после РЯВ резко озаботились созданием чемоданов с большим кол-вом ВВ.

Проблема в реальности была комплексной.
Сам по себе (как взрывчатое вещество) пироксилин мало уступал мелиниту (шимозе), а кое в чём и превосходил (бризантность, фугасность, объём газообразования при взрыве). Но он был гигроскопичен, что и снижало его эффективность.
Тротил этого недостатка был лишён.
С ростом дальности стрельбы лёгкий снаряд быстрее терял скорость и кинетическую энергию, а значит для её сохранения требовался более тяжёлый боеприпас.
Рост водоизмещения и усиления бронезащиты кораблей при сохранении основных калибров артиллерии также требовал более тяжёлых и мощных боеприпасов.

>>Потеря управления - Асама, причем дважды за один бой.
>
>Один случай за всю войну, ч.и.т.д.

Ошибаетесь.
Теория вероятности однозначно утверждает, что это два случая.
А учитывая, что они произошли с одним и тем же кораблём в сходных условиях, то это однозначно тенденция.
Другое дело, что нашим морякам в силу разных обстоятельств не удалось организовать больше таких случаев.

>Чтобы затопления японского БРКР приобрели характер катастрофической проблемы, нужно много попаданий - возвращаемся к началу дискуссии.

Ой ли! Смотря чем и куда приложат...
Чего же "Аскольд" остановить 28 июля не удалось?
Там же помимо "Асамы" ещё и "Якумо" тусовался. Не считая кучи "сотоварищей" водоизмещением поменьше...

>Вы явно не в курсе, что вместе с Петропавловском подорвалась ещё и Победа, которая видимо не утонула предельно закономерно :).

Слушайте, ну это просто пурга! Понятно же, что в тех условиях комплектации русских броненосцев (заполненный носовые минные погреба) это была чистая лотерея! Какой из них какой частью корпуса коснётся мины и не более того

P.S. Вполне возможно, что я чего-то не понимаю, или не в курсе каких-то событий.