|
От
|
BP~TOR
|
|
К
|
А.Никольский
|
|
Дата
|
12.02.2015 16:07:38
|
|
Рубрики
|
Космос;
|
|
Космический самолет IXV успешно вернулся на землю
Минск здесь затмил событие
"11 февраля Европейское космическое агентство (ESA) провело успешные испытания автономного космического самолёта IXV (Intermediate eXperimental Vehicle).
Запуск осуществлён с космодрома Куру во Французской Гвиане в 13.40 GMT. Беспилотник успешно отделился от ракеты-носителя Vega в 15.59 на высоте 333 км, затем поднялся на высоту 412 км, перелетел через Атлантический океан, Европу, Азию, провёл маневр торможения и начал спуск.
Такие аппараты в будущем могут выполнять транспортные перевозки, считает ESA. За несколько часов они способны доставить груз в заданную точку земного шара. Исследования ведутся в рамках международной программы PRIDE (Programme for Reusable In-Orbit Demonstrator for Europe).
Космический самолёт клиновидной формы имеет размер примерно с грузовой автомобиль: 5,5 м в длину и 2,2 в ширину. Весь — 0,5 т без груза, 1,9 т с грузом.
Клиновидный аппарат планировал в атмосфере, прежде чем выпустить парашют и приводниться в Тихом океане примерно в 3000 км к западу от Галапагосских островов. Полёт занял около 100 минут."
https://www.youtube.com/watch?v=nqggvBGLPPw