От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Keu Ответить по почте
Дата 13.02.2015 15:04:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Армия; Военные игры; Версия для печати

была должность "Командующего флотом на Тихом океане"

День добрый.

>На ТО тоже была должность командующего флотом.

Была должность "Командующего флотом на Тихом океане", он же командующий 1 ТОЭ. Вакантна с 20.12.1904, 08.05.1905 на нее назначен Бирилев.

Т.е. Рожественский, приведя эскадру во Владик, должен был сдать дела Бирилеву (результат рапортов Рожественского о болезни). Сам он предлагал в преемники Чухнина.

Несмотря на сложность похода 2ТОЭ, она рассматривалась лишь как эскадра, и командующий имел весьма скромный штаб (впрочем, тут сказался и стиль Рожественского "делай все сам").

Вполне может быть, что в новом походе эскадру будут рассматривать как флот, или будущий флот, и укомплектуют командующим Чухниным с приличным штабом. Бирилева же, как администратора, оставят в Петербурге. Возможно, с повышением, как и в реале.


С уважением, Николай.