От Evg Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 15.02.2015 18:00:49 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Нет

>>>>Вот вполне внятное изложение что с колонной там делали:
>>>> http://ig-kuv.livejournal.com/49495.html
>>>
>>>и подвергается альтернативщиками страшнейшему аналитичному разгрому - реально камня на камне не оставляют, ядом сарказма заливают и прыгают на трупе.
>>У альтернативщиков наверное огромный опыт постройки подобных сооружений без современной техники, в отличии от какого-то там Монферанда и его современников, да.
>
>Нет. Они отрицают наличие такого опыта на то время. Или, как минимум, высказывают сомнения (с плясками) официальное версии и её подробностям размещённым на множестве рисунков. Ну и, наконец, высказываются, что если бы оная технология была столь хорошо усвоена, то почему не применялась в дальнейшем хоть в сколь-нибудь широких масштабах.

Это от незнания. Александрийская колонна не единственная цельнотёсаная колонна того времени. Изготовление таких колонн поменьше размером было вполне рутинной операцией в "эпоху дворцовой архитектуры". Если гражданин западает на точность изготовления - пусть поинтересуется технологиями хотя бы тех же уральских камнерезов, у которых изготовление несколькотонных вазонов гораздо более сложной геометрии было вообще чуть не поточным производством.