|
От
|
Антон П
|
|
К
|
Балтиец
|
|
Дата
|
09.02.2015 12:16:45
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
Re: А что...
Патриотический клип - это из времён Оборонительно-Отечественной войны 1992-1995 гг.
Сегодняшняя Сербия в задумках государственного руководства - увы, евроинтеграционная. Премьер-министр Вучич, который всем рулит, так и определяет своё стремление ("стрптегическую цель").
Другое дело, что реванш неизбежен. Немного усилится Россия, ослабнет в результате череды кризисов ЕС - и Сербия воспрянет вновь и потребует возвращения хамски отнятого обратно. Условный "Запад" в результате череды войн (первая ПРЯМАЯ агрессия НАТО против РС и РСК произошла летом-осенью 1995 г.) загнал сербов под лавку. Но, как известно, у сербов отличная сопротивляемость, выработанная за 500 лет турецкого ига. А сохранить себя (хоть и потеряв часть народа в "боснийцев") и практически самостоятельно освободиться от турок - это закалка и прививка от самой свирепой "европки".
Новый конфликт на Балканах, наиболее вероятно, может начаться в Боснии. С новой агрессии боснийских мусульман на РС. Вы вспомнили про "Пантер", сын одного из ветеранов гвардейской бригады и известного коллекционера, очень вдумчивый и серьёзный парень, написал мне недавно, что до новой войны - максимум 10 лет. Скорее, раньше.
Потому что посторонние силы спровоцировали развал СФРЮ и конкретно Боснии, но кроме лицемерного вопежа о "жертвах Сребреницы" для устройства хотя бы Федерации сделали очень мало. В мусульмано-хорватской части Боснии - полная задница, ровно год назад в Сараеве и Тузле прошли почти голодные бунты - под нажимом ЕС закрыли крупнейшие старые предприятия. А озлобленные и обнищавшие (обильная помощь идёт из ЕС и от арабов, но всё расхватывается местными чиновниками-"бегами" сразу по прибытии, простонародье не ловит ничего) мусульмане попрут вовне - на РС. А присоединение РС к Сербии не предусмотрено пресловутыми соглашениями в Дейтоне. Вот такой балканский пасьянс.
Так чо как бы снова не пришлось отстаивать "крест честной и свободу золотую" (традиционная сербская формула) тем же "Пантерам" и другим славным бойцам.
Козарска бригада креће преко Саве