От Lazy Cat Ответить на сообщение
К Кларенс
Дата 26.01.2015 23:34:28 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Прусские кирасиры

>Известный эпизод когда в 1806 году при объявлении Пруссией войны Франции прусские кирасиры точили палаши о ступени французского посольства и бахвалились всех покрошить. Откуда такой гонор? Французы только-только разгромили австрийскую и русскую армии, имеют постоянный опыт, а пруссаки считай с семилетки всерьез не воевали, самим кирасирам даже кажется кирасы из экономии отменили. Вроде немцы народ рациональный - откуда такие самоуверенность и пренебрежение к противнику? С чего бы? Да, и кто были эти кирасиры - юнкеры?

Ну пруссаки ни шатко ни валко но таки воевали с революционной францией совсем незадолго до того. И вроде без катастрофических обломов, и даже на французской территории.
Что касается военной истерии то таковая таки была, если верить дедушке Тарле то современники сами удивлялись накалу ура-патриотизма в прусском столичном обществе. Мария-Луиза действительно ездила принимать парады а офицеры точили палаши о ступеньки посольства. Даже картина такая у Кнотеля-старшего есть.
Тут наверное много от понтов "наследников великого фридриха" и полного непонимания стремительно за последние всего несколько лет изменившихся тенденций в военном деле.