|
От
|
Дмитрий Адров
|
|
К
|
negeral
|
|
Дата
|
24.12.2014 01:37:36
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Артиллерия;
|
|
Re: Очередной артиллерийский...
Здравия желаю!
>Приветствую
>Вроде как на заре казнозарядные орудия были и полковник Бауман показывал государю 12 орудий (казнозарядных) которые стреляли быстрее мушкета. Почему потом ещё два столетия шли по дульнозарядному пути?
1. Это были другие орудия - с поршневыми затворами. П-к Бауман показывал уже следующую итерацию казнозарядных орудий - от современных они ушли недалеко.
2. Точность изготовления хромала - приходилось допиливать клиновой затвор напильником индивидуально, так как точность литья ствола в казенной части тоже хромала. С технологиями литья у нас тоже было не все в порядке - при сравнимых ТТХ шведская пушка была легче.
Все это вкупе удорожало орудие до невиданных высот, а производительность производства снижало катастрофически. А если еще и нарезы делать - крандык и штучное производство. Бауман же не сказал государю, сколько времени эти пушки допиливали.
Дмитрий Адров