Здравствуйте!
>
>>>>уже понятно, что экономика РФ продолжения конфликта не выдержит, и ДНР-ЛНР с двух сторон будут выжимать невоенными методами.
>>> связано с конфликтом процентов на 25-30 от силы. У нас вообще-то уже в 2013 (или даже конце 2012) началась стагнация, связанная сугубо с внутренними структурными проблемами, усугубившаяся в 2014 году обвалом нефтяных цен (который, конечно, никак с этим конфликтом тоже не связан, если не быть поклонником теорий заговоров).
>>
>>Всё так. Но без санкций система бы потихоньку колупалась в околонулевом росте с неторопливой адаптацией, а санкции вполне могут привести в следующем году к обвалу политико-экономической стабильности.
> Система бы колупалась при околонулевом росте при дорогой нефти (она так и колупалась в 2013-2014). По сравнению с падением нефти в два раза за вторую половину этого года и ее вероятным падением до 40 долларов в следующем санкции - тьфу.
При дорогой нефти был громадный профицит внешнеторговых операций. Для балансировки при падении нефти до 60 пришлось бы конечно немного напрячься - редуцировать олимпиардинг, и несколько снизить уровень потребления населением импорта (путём регулировки курса например) - это вполне по силам нынешней системе, а резервы ЦБ позволили бы придать процессу необходимую плавность.
Падение нефти до 40 экономически не обосновано и будет (ежели случится) следствием политических решений, т.е. элементом санкций.
>В таких условиях кредиты для нас были бы все равно либо недоступны, либо безумно дороги.
Кредиты были доступны даже в 90е, при совершенно другом (низком) уровне доверия к нашей экономике.
>>Есть такой объективный фактор как способность системы к адаптации, у нас она очень слабая, и с крайне низким КПД - энергообеспечение Крыма как пример. Система на глазах впадает в ступор и фактически полностью перешла к исключительно реактивным действиям в надежде "пересидеть-перетерпеть".
>Способность нашей постсоветской системы к адаптации как раз весьма высокая. Энергообеспечение Крыма - это о чем? За несколько месяцев электростанцию построить и ЛЭП протянуть?
Несколько месяцев? Хех, вообще-то 10 месяцев уже прошло с начала операции по захвату Крыма. В блокадном Ленинграде за такое время восстановили Волховскую ГЭС, построили несколько подстанций, и 7 линий электропередач через Ладогу кинули, им на курорте понятное дело было куда проще работать.
>>>С другой стороны, украинская война обеспечила российскому руководству высокий уровень поддержки, что дает надежды пережить кризис (а он, по большинству прогнозов, еще на 2-3 года) без политических потрясений. Реально санкции начнут сказываться еще года через 3-4
>>
>>Реально население много огорчений почувствует уже в первом квартале 2015.
>
> Что жить население будет много хуже - это факт. К благосостоянию 2013 года вернемся, вероятно, года через 4-5 в лучшем случае. В обычных условиях это было бы шоком. В условиях возобновления полноценной холодной, а местами и горячей войны - это шоком не будет. Психологический переход уже произошел необратимый, есть война, есть четко определенный враг, все расставлено по полочкам.