>Всем, здравствуйте!
>какой род войск, когда пояился в русской/советской/российской армии?
>Именно род, а не само оружие, т.е. был официально выделен в самостоятельную часть.
>Примерный перечень: пехота,кавалерия, артиллерия,инженеры, авиация, связисты,железнодорожники, автомобилисты, танкисты, интенданты и т.д.
>Интересует период с 1600 по 2000гг.
Ну собсвенно от Веремеева:
об инженерных войсках:
Первым письменным документом, в котором достаточно подробно и директивно описаны не только инженерные мероприятия обеспечения боя, но и организация, задачи и обязанности чисто инженерных подразделений является "Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки". Автором устава являлся воевода боярин Онисим Михайлов
Во времена создания Российской Армии Петром I уже при первой осаде Нарвы в 1700 году упоминается об использовании минеров. Ряд историков указывает на существование минерной роты в 1702 году.
Следует отметить, что в те времена (как и ранее) инженерное дело считалось частью артиллерийской науки, и инженерные подразделения длительное время входили в штат артиллерийских частей.
Самым ранним документом, касающимся инженерных войск обнаруженным в архивах петровских времен является список чинов минерной роты 1710 года.
В 1712 году Петр I решил упорядочить структуру Русской Армии. Он издает штаты полков (штат - документ, в котором расписывается, сколько и каких подразделений иметь в полку, численность каждого подразделения). По штату артиллерийского полка от 8 февраля 1712 года в нем кроме чисто артиллерийских подразделений имелись минерная рота 75 человек, инженерная команда 35 человек и понтонная команда 36 человек.
16 января 1712 года Петр I приказал отделить инженерную школу от школы пушкарского приказа и расширить ее. Следом он создает и Санкт-Петербургскую инженерную школу (в 1719 году), в 1723 году переводит Московскую школу в Санкт-Петербург и объединяет их. В этих школах готовили унтер- и обер-офицеров инженерных войск. Для повышения привлекательности этих школ и чтобы подчеркнуть значимость инженерных войск Петр I в своей Табели о рангах 1722 года офицеров инженерных войск (впрочем, как и артиллеристов) числит на ранг выше офицеров пехоты и кавалерии.
С 1724 года начинается медленный процесс отделения инженерных войск от артиллерии. Это диктовалось тем, что в инженерных подразделениях нуждались все больше не только артиллерия, но остальные войска.
В этом году создается инженерный полк и отдельная минерная рота.
Ну собственно выбирайте - что Вам более по душе :)