|
От
|
Дмитрий Козырев
|
|
К
|
Лейтенант
|
|
Дата
|
04.12.2014 14:08:18
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Re: А оно...
>>Почему? Доминионы априори были союзными ВБ государствами и она могла расчитывать на их участие. А как можно полагаться на население оккупированых стран?
>
>Минуточку-минуточку. Британская империя не только из доминионов состояла.
Это уже терминологический спор. Впрочем и в Индии в Непале также мобилизовывали население.
>Собственно большая часть населения Имприи - в колониях, а не в доминионах. Да и доминион доминиону рознь в смысле пригодного для мобилизации населения. Одно дела Австралия, другое ЮАР.
Ну можно сопоставить не население, а мобилизационную базу.
>У Германии союзных государств имелось кстати тоже не мало, вплоть до Виши.
Ну да и что?
Можно сопоставить не население, а мобилизационную базу.
>>В потенциальных мобресурсах было. "На начало войны" не было пока СССР не провел свою мобилизацию (у Германии она просто уже была проведена).
>
>Шо, таки таки прямо вся была проведена, до последнего школьника и инвалида? Или таки было еще кого мобилизовыать в июне 41-го?
Школьники и инвалиды не одлежат мобилизации. Проведение мобилизации означает, что вооруженые силы укомплектованы до штатов военного времени.
>>>Впрочем "большого" преимущества и потом не было. И быть не могло, ибо не было преимущества в человеческом мобресурсе.
>>
>>было, было.
>
>Ну где оно было это "большое превосходство", если население СССР - 190 млн., а население территорий непосредственно включенных в состав Рейха на лето 41 под 100 млн + активные союзники Венгрия 9 млн, Румыния около 20 млн, Финляндия несколько менее 4 млн. Т.е. 190 / 130 получается
А это не большое превосходство?
>и это еще без всяких там словаков, итальянцев, добровольцев СС отовсюду и прочих голубых дивизий.
Это вообще статистическая погрешность.
>А после того, как к зиме СССР потерял территорию с 40 млн населения и вовсе уже превосходства в человеческих ресурсах нет вообще от слова "совсем".
Ну так после того как потерял он уже и не сражался в изоляции
- Re: А оно... - Лейтенант 04.12.2014 14:38:46 (164, 2734 b)
- Re: А оно... - Дмитрий Козырев 04.12.2014 15:03:46 (146, 3240 b)