От ttt2 Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 01.12.2014 14:03:10 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Бедственная история

>Переломный момент случился в 1654-м году. Kommerskollegium (Совет по торговле) решил отправить в Новую Швецию карательную экспедицию и сильно расширить колонию. Слухи о ней распространились с быстротой молнии и в Гетеборг набежала толпа финнов, желающих свалить подальше из снежной Суоми. По разным оценкам их было от 3 до 5 тысяч, ибо в "стране тысячи озер" жить, как ни странно, никто не хотел. Однако шведское правительство смогло выделить всего 2 корабля - Örnen и Gyllene Hajen, которые помимо войска смогли взять на борт всего 250 переселенцев, хотя, перевези шведы всех желающих финнов - они получили бы неоспоримое численное преимущество над голландцами (шведская колония тогда насчитывала около 700-1000 человек, голландская - около 3000 тысяч).

При большом к вам уважении некоторые сомнения по поводу 3-5 тыс набежавших в Гетеборг финнов.

Всего финнов в Финляндии тогда было ок 400 тыс. И 1 процент населения поехал в Швецию искать счастья в неизвестных краях?

Земли было достаточно рядом в теперешней Ленинградской области, но финны ехать сюда не хотели и переселялись сюда принудительно.


>Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота
С уважением