От Д.Белоусов Ответить на сообщение
К Д.Белоусов Ответить по почте
Дата 25.11.2014 21:26:03 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Продолжение

Голышев> лозунг "срби ни врби" в разы, в 10-ки раз страшнее придурошной кальки "москаляку на гиляку". Есть разные слова. За "срби на врби" море крови стоит. Просто океан. За такие слова надо сразу в Гаагу тащить, имхо.
Лозунг возбух после госпереворота в Сербии в начале 20-го. Когда восставшие убили ихнего короля с королеву - скинули со второго этажа дворца на штыки. Европа (а это было до Первой Мировой, тогда еще все были донельзя гуманные) ужаснулась. Сербов все (включая многих русских, и даже из царского окружения) посчитали дикарями. В лучшем случае. Ну вот в Австрии по этому поводу и возник лозунг. Мол, дикарей надо того... мачить всех подряд. И отношение такое к сербам держалось очень долго, на уровне народного архетипа. И четники его отнюдь не меняли.
Сам лозунг усташеский, усташи его восприняли. И по лозунгу и действовали. И на "врби" это было самое гуманное, что они делали.
Усташи это такое гавно... Когда Тито их того - а это было реальное военное преступление! они же все сдались, там были семьи - его, Тито, никто не осудил. Даже англичане не осудили, так, сделали вид что не заметили.
Теперешние усташи, как говорят, в основном не хорваты, и не сербы о-хорваченные, а влахи. Считалось, что влахи - славяне, этакие славянские чечены, но на самом деле они истро-румыны. Сейчас активно идет процесс их "спуска с гор" в города, быстрое о-хорвачивание и соотв. о-нацистивание. Чтобы быть большими хорватами чем сами хорваты.
Это так говорят. Косвенное подвтерждение - центр национализма-усташества это Сплит, а как раз Сплит - центр миграции влахов. Но это косвенное подтверждение