От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 12.11.2014 17:02:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Взгляд обычного...

>>>Да, но не для того, чтоб танки из него стрелять.
>>
>>По танкам оно уже безнадежно. По легкобронированной бронетехнике. Но я объясняли, что стрельба по ней впринципе возможна в ограниченом диапазоне тактических условий.
>
>Т.е. вопрос о его противотанковости, отпадает?

ну формально средства предназначенные для борьбы с бронетехникой традиционно называются "противотанковыми".

>И мы таки снимаем с автора подозрения в том, что он мечтал о ПТР, как средстве борьбы с танками, взамен РПГ?

Мы вобщем то не навешивали на него таких уж прям подозрений. Мы корили его за ретроградство, консерватизм и приверженность отмирающему виду вооружений.
Понятно, что РПГ способен поражать теже цели, что и ПТР и в дополнении к ним что особено важно - танки.
И опыт войны уже давал очевидную практику и перспективы их применения.

>>>Эффективное решение какой проблемы?
>>
>>Носимого оружия огневой поддержки, мощнее чем пулемет. для стрельбы по твердым целям.
>
>Есть по крайней мере три момента, в которых Крупнокалиберная винтовка (давай будем так дальше это назвать, чтоб больше не говорить о противотанковой) кроет РПГ. Это носимый боезапас, стрельба лёжа и стрельба со стенкой за спиной.

Носимый боезапас кроется количеством выстрелов для поражения цели.
Стрельба лежа описана НСД на РПГ
Стрельба со стенкой за спиной какой то крайне специфическая ситуация в общем случае покрываемая выбором позиции без стенки за спиной.

>А на счёт технической невыполнимости.. Таки сейчас на вооружении есть такая винтовка.

Принятие на вооружение таких винтовок произошло по другим причинам, которые в 1945 г были труднопредсказуемы.

>А ополченцы во всю юзают старые ПТР, ибо есть для них цели.

Теперь да - есть.

>Да и ещё. Отвлекись от того, что автор статьи описывал систему вооружения пехоты, и типа поэтому не догадался описать РПГ. Автор описывал те вектора развития хорошо ему известных систем оружия, которые он хорошо знал и имел опыт их использования.

"Наметить те образцы оружия, которыми по нашему мнению следовало бы вооружить современную пехоту" (с)