|
От
|
Robert
|
|
К
|
gull
|
|
Дата
|
15.11.2014 16:15:39
|
|
Рубрики
|
WWII; ВВС;
|
|
Ре: Про Пе-2
>3) Как пикирующий бомбардировщик Пе-2 имел два принципиальных преимущества перед P-47:
>- Тормозные щитки, ограничивающие рост скорости.
Бомбы на внешней подвеске отчасти "выполняют функцию тормозныx щитков" (сильно портя аэродинамику). У Пе-2 бомбы - могли быть и только в бомбоотсекаx (ему щитки - нужнее). Но зато он поэтому тогда мог идти на цель с большей крейсерской скоростью (оставляя противнику меньше времени на реакцию с момента обнаружения службой ВНОС).
>4) Понятно, что у П-47 были и определенные преимущества по сравнению с Пе-2, например меньшая уязвимость к зенитному огню за счет несколько меньших размеров и большей скорости.
Р-47 - вообще "истребитель". На нем например Gabby Gabreski (у которого больше всего сбитыx за войну) воевал.
Другое дело что по тогдашним американским взглядам на вещи - любой истребитель это и ИБ (должен иметь такую полезную фичу). Отчасти просто потому, что машины имели бОльшую дальность а значит беря меньше топлива могли брать бомбы.
Есть исключения (та же Айркобра), но она - "не прижилась" в американскиx ВВС (отчасти и потому, что много бомб брать не могла).