|
От
|
Одессит
|
|
К
|
Вулкан
|
|
Дата
|
03.11.2014 01:32:50
|
|
Рубрики
|
WWI;
|
|
Re: Хочу задать...
Добрый день
Кстати, в то благословенное время предательства были не слишком популярны. Знаете ли, слово императора, верность договорам и все такое... Глупости, по нынешним меркам, если коротко.
Но дело, думаю, не в этом. В Берлине совершенно не хотели воевать с Россией, это верно. Сие им не было нужно абсолютно. Да и Россия в Антанту попала, строго говоря, в некоторой степени случайно - после недальновидного отказа Вильгельма в займе Николаю. А вот в Париже сразу сориентировались, подсуетились и т. д.
Но в Берлине очень хотели повоевать на Западе, и потому никакие варианты спустить ситуацию на тормозах не рассматривались - наоборот. Правда, германская дипломатия всячески пыталась удержать Петербург от вляпывания в эту "империалистическую бойню", свидетельством чего является поведение Пурталеса в преддверии конфликта. Однако не удалось, Николай высочайше повелел объявить мобилизацию (не помню, с какой попытки), и вышло то, что вышло.
С уважением www.lander.odessa.ua