Расходы на финансирование антитеррористической операции на Донбассе из госбюджета Украины в 2014 году составили свыше 63 млрд грн.
Об этом сообщила сегодня Ирина Геращенко - глава комиссии Верховной Рады по проверке использования средств, выделенных из госбюджета и перечисленных украинцами в поддержку армии.
По ее данным, всего в 2014 году на потребности всех силовых структур и других государственных органов власти, привлеченных к проведению АТО, из общего фонда госбюджета выделено 40,451 млрд грн., из резервного фонда – 18,287 млрд грн., из специального фонда - 5 млрд грн.
Как известно, правительство Арсения Яценюка с июля нынешнего года ввело дополнительный военный сбор в размере 1,5% с доходов граждан на финансирование АТО. По словам А.Яценюка, у его правительства нет другого выхода. При этом А.Яценюк не отчитался о расходовании 18,3 млрд грн., дополнительно выделенных на АТО.
Стоит отметить, что в СМИ и соцсетях полно объявлений о сборе пожертвований на ремонт военной техники для различных подразделений АТО, а также на амуницию и снаряжение армии, МВД, добровольческих батальонов. Сами военные утверждают, что до сих пор есть проблемы с защитным снаряжением. Если госбюджета на это выделено 63 млрд грн., следует два вывода: либо все волонтеры - мошенники, и армия на самом деле ни в чем не нуждается, либо выделенные из госбюджета деньги украдены высокопоставленными правительственными чиновниками.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что АТО обходится в 80 млн грн. в день. Таким образом, до настоящего времени фактические расходы за все время военных действий составили около 12 млрд грн. Остальные 50 млрд грн. осели на счетах фиктивных фирм, связанных с высокопоставленными чиновниками правительства Арсения Яценюка. http://minprom.ua/news/164715.html