|
От
|
Рабочий
|
|
К
|
doctor64
|
|
Дата
|
06.09.2014 02:47:28
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: рь -...
Привет всем.
>>>>>Хотелось бы примеров успешных действий ударной кавалерии в середине-конце 19 века.
>>>>Хотя бы Атака Легкой бригады.
>>>Эээ, вы правда считаете это примером успешных действий кавалерии?
>>Батарею донцов они взяли.
>Охренительный успех - размен половины бригады кавалерии, с огромным трудом доставленной через пол мира на батарею конной артиллерии. причем, насколько я помню, артиллеристы вскоре вернулись на позиции и не только отбили орудия, но и проводили отходящих кавалеристов залпами картечи.
Вам обьясняют, что бой он общевойсковой. И успех кавалерии надо поддерживать и закреплять.
>> И еще потом разогнали несколько тысяч российских конников.
>Несколько тысяч? Да побойтесь бога, бригада в 660 человек, из которых к русским доехало чуть больше половины, разогнало несколько тысяч, ага.
Там только бригада Рыжова имела народу раза в 2 больше англичан. Плюс казаки, которых было еще поболее. И их всех опрокинули несколько отрядов англичан, в которых было по несколько десятков человек, которые смогли построиться после взятия батареи.
>>Если это не успешная атака, то что считать успешными действиями я просто не знаю.
>Ага, вот такие вот успехи кавалерии на поле боя.
Учитывая их численность, ситуацию и что они сделали. Это было просто нечто невероятное.
>>>Вопрос можно ли считать драгунов, уланов и гусар ударной кавалерией оставим пока за скобками.
>>Без всяких скобок. Принципиальных отличий гусар от кирасир в то время не было. Для англичан особенно.
>Да, разный конский состав, металлический шлем и копья с саблями вместо кавалерийского меча - это мелочи.
Разница в вооружении и оснащении между видами кавалерии была слабая. А часто ее и не было вовсе. И кирасиры кирасы таскали не всегда. И на сабли перешли многие. У англичан и разница в конском составе была минимальна. Именно она определяет "тяжесть" кавалерии, а не декоративные элементы типа кирасы.
Рабочий.
- Re: рь -... - doctor64 06.09.2014 11:38:28 (138, 2552 b)
- Re: рь -... - Рабочий 06.09.2014 17:51:41 (105, 3220 b)