От Alexeich Ответить на сообщение
К VK Ответить по почте
Дата 08.09.2014 10:48:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Для критиков...

>"Санкции Запада" вводят уже полгода

Значительно дольше, не самом деле, скрытые санкции в виде ограничнеия лицензирования критических технологий США вводит уже давно, после Сирии и Сноудена процесс ускорился. Есть приливы и отливы. Но США - особая история, там лоббисты этим рулят как баранкой автомобилей в зависимости от обстоятельств.

>и степень ущерба от этих санкций уже можно оценить. Рост ВВП как крутился возле нуля, так и продолжает быть таким же после санкций.

Ну если верить нашим экономистам - санкции отъедят от 0.5 до 1 процента роста ВВП в 15 году, т.е. реально можно перейти от небольшого плюса к небольшому минусу.

> Оказывается, что ущерб от всех этих санкций можно рассмотреть в микроскоп,

Пока да. Но расширение ограничений на технологии двойного назанчения позволяют почти полностью перекрыть всё, практически, громадье планов по электронике и проч. хайтеку. Проблема в том, тчо хайтек наш рахитичный, и нуждается в особом уходе и регулярном поливе импортными удобрениями, эти ростки первыми дадут дуба. Ну и ограничение импорта российского хайтека тоже может подкосить многих, например, ракетостроителей.

> а экономика России на самом деле прежде всего зависит от внутренних причин, таких как грамотное правительство, правильное налогообложение, состояние правоохранительной системы и т.д.

Кто б спорил.

>Неужели вы думаете что если бы у Запада была возможность создать ..пу в российской нефтехимии или где-нибудь еще, то они бы этой возможностью не воспользовались?

Да с чего бы? "Западу" в лице бизнесменов и работяг гораздо выгоднее деньги зарабатывать на это йнефтехимии, чем в угоду сбесившимся политиканам ограничивать возможности своего бизнеса.