В Одессе 15-летний изобретатель Борис Чубин работает над инновационным прибором для минимизации потерь бойцов в украинской армии.
Как передает корреспондент УНИАН, про свое изобретение ученик 10-го класса Приморского лицея рассказал на пресс-конференции.
Он отметил, что его инновация заключается в поддержке украинской армии. Решение помочь военным юноша принял после того, как он увидел короткометражный фильм «Батальон «Азов». По словам Чубина, он разрабатывает прибор, который будет определять дислокацию каждого солдата. «Если солдат получает ранение в любую часть тела, прибор будет списывать с него биометрические показания и передавать в Генштаб для выдвижения к нему мобильной скорой помощи», - сказал Чубин. Он отказался рассказать подробности, уточнив, что сигнал будет передаваться по спецканалам связи так, чтобы другая сторона определить расположение солдата не могла. Юноша, организовавший, по его словам, группу разработчиков, уже консультировался со специалистами, и утверждает, что «у нас есть партнеры в разных уголках Украины».
«Наша система позволит значительно сократить украинским военным людские потери на поле боя. Комплекс будет состоять из специального оборудования и программного обеспечения, который в случае ранения солдата точно покажет, где он находится, и какие повреждения получил», - сказал Чубин. Он отметил, что в ближайшее время он планирует начать испытания своей новой разработки. Работая над проектом, юноша консультируется с военными специалистами. Предполагается, что прибор будет способствовать принятию быстрых решений об изменении дислокации войск, изменении тактики ведения боя, анализу тактических ошибок.
«Когда у нас будет четкое обоснование, и он будет испытан в полевых условиях – только тогда будем предлагать армии. Потому что каждая оплошность может стоить жизни бойца… Будет фокус-группа добровольцев, которые в полевых условиях проведут испытания», - сказал Чубин. http://www.mediavektor.org/4154-v-odesse-10-klassnik-sozdal-pribor-dlya-minimizacii-poter-ukrainskih-voennyh.html
На посошок самая примечательная новость - Роман Абрамович сливает свои украинские активы. Он что-то знает? Неужели война неизбежна?
Роман Абрамович готовится расстаться со своим бизнесом в Днепропетровской области. Компания «Евраз Украина» обьявила конкурс по выбору оценщика для проведения работ по независимой оценке имущества компании «Евраз-Днепропетровский металлургический завод им. Петровского», компании «Евраз Сухая Балка» (Кривой Рог) и коксохимического завода «Евраз Баглейкокс» (Днепродзержинск).
Об этом говорится в сообщении компании «Евраз Украина», пишут Украинские новости.
Согласно сообщению, к участию в отборе приглашаются субъекты оценочной деятельности, имеющие разрешительную документацию на проведение указанных работ, а именно: сертификат субъекта оценочной деятельности, выданный Фондом государственного имущества.
Конкурсная документация принималась до 5 сентября. http://dnpr.com.ua/content/abramovich-rasstaetsya-so-svoim-biznesom-v-dnepropetrovske