от них торжественно, ещё в рамках "оранжевых" реформ армии в далёком 2007 году. С песнями и плясками. И насколько знаю, действительно отказались.
"После брифинга состоится театрализованное прощание военнослужащих с портянками, сценарием которого, в частности, предусмотрены стихи и басни о портянках, которые исполнят переодетые в советскую и современную военную форму солдаты.
Завершится действо открытием мемориальной доски Портянке солдатской, а также прощанием с портянками перед строем и передачей образца этого элемента одежды музею 169 учебного центра.
Напомним, ранее министр обороны Анатолий Гриценко уверял, что с осени 2007 года солдатские сапоги и портянки будут заменены современной обувью и носками. "Министерство обороны приняло решение, что, начиная с осеннего призыва этого года и далее, в армии больше не будет сапог и портянок", - сказал министр обороны." http://www.newsru.com/world/16oct2007/kirzachi.html
Сейчас шкарпетки (носки) в основном волонтёры армии поставляют. Практически в любом сборе гумпомощи для военных их упоминание можно встретить.