>>Миниатюрные вещи в принципе проще сделать эми устойчивыми, уменьшаются их размеры - значит сами они, меньше как антенна.
>В принцие - может быть, но из общения с авиаприборостроителями у меня создалось впечатление, что уменьшение напряжения питания и повышение плотности упаковки в современной микроэлектронике представляет серьезную проблему для обеспечения помехоустойчивости.
Парадокс, но наоборот. Уменьшение логических уровней гораздо меньшее зло, по сравнению с компактностью приборов. Плюс, как правило, снижение потребляемой мощности упрощает компоновку и охлаждение, упрощает герметизацию. 511 серия вовсе не была по факту надежной и устойчивой, хотя питалась от 15 вольт. Схемотехнические решения важнее.