От knight777 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.04.2002 19:38:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Армия; Политек; Версия для печати

"деньги мимо кассы" или еще раз про ВПК (+)

Всем, здравствуйте!

Инфляция и безденежье как главные противники(Президент выслушал пожелания военных по оборонному заказу)

20 марта президент Владимир Путин принял участие в совещании руководящего состава Министерства обороны, посвященном реализации Плана строительства Вооруженных сил на период до 2005 года и выполнению программы вооружения армии до 2010 года. Верховный главнокомандующий решил лично услышать от генералов, какие вооружение и военную технику им нужно закупить.
На встречу с командованием Вооруженных сил верховный главнокомандующий приехал один, не захватив представителей военно-промышленного комплекса. По словам В. Путина, это было сделано намеренно — он хотел выслушать мнение именно руководства Минобороны. Суть проблемы ясна: принятая в начале года программа вооружений (а это 43 тома), по словам видевших документ экспертов, больше похожа на каталог военной продукции. В документе не содержится ни анализа путей развития отечественной армии, ни выводов о характере закупок вооружения и военной техники, необходимых для решения стоящих перед ней задач.
Программа стоит более 5 триллионов рублей, таких денег у государства нет и в ближайшие 10 лет, скорее всего, не будет. Более того, выделенных денег все равно не хватает на закупку всех видов оружия, что попали в текст документа. В 2002 году оборонный заказ оценен в 79 миллиардов рублей, или 2,5 миллиарда долларов. Между тем США только на создание системы НПРО выделили около 60 миллиардов долларов. Кроме того, президент Джордж Буш «выбил» из конгресса еще 58 миллиардов на оборонные программы в связи с «усилением борьбы против международных террористов». Рассчитывать на такие объемы российским оборонщикам и военным не приходится, поэтому нужно точно знать, что и когда закупать, чтобы до минимума сократить отставание от США в области развития армии и вооружений. По оценкам военных экспертов, сегодня оно составляет 10 лет.
Министр обороны Сергей Иванов обозначил еще одну проблему, мешающую выполнению программы вооружений. Связана она, как заявил министр, «с незапланированной инфляцией, с тем, что заложенные в план параметры расходов на отдельные типы современных вооружений, высокоточного оружия и других проектов, требующих значительного периода для своего выполнения, растут быстрее, чем прогнозировалось». Тем не менее, подчеркнул Иванов, «никаких кардинальных изменений, связанных с планом строительства Вооруженных сил, не нужно делать». Правда, некоторые нюансы в план строительства ВС России все же будут внесены — «учитывая международную обстановку».

(Известия, 21.03.02 г.)
==========================
Кремль и генералы против ВПК
Путин «по факту» отдал оборонку военным

В среду российский Верховный главнокомандующий — президент Владимир Путин держал совет со своими генералами. На встречу с президентом был приглашен лишь узкий круг представителей высшего военного руководства: министр обороны с начальником Генерального штаба и их замы, главнокомандующие и командующие видами и родами вооруженных сил плюс начальники основных управлений МО и ГШ. Столь ограниченный состав участников совещания стал косвенным подтверждением того, сколь большое значение Кремль придавал этой встрече. Мероприятие проходило в обстановке строжайшей секретности, ставшей уже привычной при обсуждении планов проводимой в стране военной реформы. Содержательная часть встречи проходила за наглухо закрытыми дверями, исключение было сделано только для «протокольных пяти минут», которые заняло вступительное слово президента. Хотя даже эти несколько фраз преподнесли сразу несколько сюрпризов. И, пожалуй, главным из них стало то, что Владимир Путин явно искал у военных поддержки своей программы реформирования оборонно-промышленного комплекса страны. Президент заявил: «Министерство обороны, без всяких сомнений, — центральное ведомство, которое ставит, определяет задачи в области оборонного строительства, по сути дела выявляя здесь заказчиков для оборонных секторов экономики. Это значит, что по факту вы определяете стратегию развития оборонных секторов экономики, оборонки в целом».
В ближайшее время российский ВПК ожидают потрясения, масштаб которых будет вполне сопоставим со временами горбачевской конверсии. Уже с будущего года в действие должен быть введен разработанный экономическим блоком правительства новый мобилизационный план. Этот документ снижает мобилизационную нагрузку на предприятия оборонки в отдельных случаях даже не в разы, а на порядки. Одновременно с этим в несколько раз уменьшается и количество предприятий, которые смогут отныне фигурировать в гособоронзаказе в качестве официальных поставщиков вооруженных сил. Для многих оборонных предприятий это неминуемо обернется полным крахом. И хотя ВПК за постсоветские годы значительно утратил свой политический вес и влияние на руководство, Кремль понимает, что роль его в российской жизни и сейчас нельзя недооценивать.
Даже элементарное понижение в должности «оборонного» вице-премьера Ильи Клебанова встретило такое мощное сопротивление, что президент был вынужден задуматься. Причем именно история с Клебановым, похоже, и заставила г-на Путина искать поддержки у военных, ведь в ходе борьбы в экс-вице-премьером Минобороны заняло выжидательную позицию.
По свидетельству информированных источников газеты «Время новостей» в МО, точку зрения военных президенту в своих докладах излагали три человека: сам министр обороны Сергей Иванов, начальник Генштаба Анатолий Квашнин и замминистра по вооружению Алексей Московский. Разделение ролей — «политик», «собственно военный» и «технарь», естественно, отразилось и на содержании докладов каждого из них, но при этом все трое выступили с позиций верных путинцев. Поскольку, во-первых, не вступали в публичные схватки друг с другом, чего президент крайне не любит. А во-вторых, дружно обещали оказать всяческое содействие в том случае, если оборонка начнет роптать в ходе предстоящих реформ. Не в том смысле, конечно, что армия возьмет под свой контроль предприятия ВПК, поставив в цехах солдат с автоматами, а в том, что Минобороны обеспечит жесткий контроль за финансовыми средствами, выделяемыми в бюджете на гособоронзаказ.
В итоге и президент, и военные расстались явно довольные друг другом. Путин, заручившись поддержкой военных, пообещал, что на следующую встречу можно будет уже пригласить и самих оборонщиков, чтобы вместе объяснить им, что их ждет в будущем. Руководству же военного ведомства было приятно, что президент в очередной раз публично выразил свое особое отношение к армии. В отличие от Бориса Ельцина, который посещал Министерство обороны лишь один раз в год — во время традиционного ноябрьского сбора военного руководства, нынешний хозяин Кремля регулярно бывает в арбатском «Пентагоне» — это уже третий визит президента в Минобороны лишь за последние полгода.
Сам министр обороны Сергей Иванов после окончания совещания даже не удержался от скромной похвалы в свой адрес. По его словам, «план строительства вооруженных сил, принятый в 2000 году, вполне реалистичен и не подлежит кардинальному изменению». Пожалуй, излишне напоминать о том, что именно г-н Иванов считается одним из отцов этого плана, который был разработан под его руководством, еще когда он возглавлял Совет безопасности России. И именно для воплощения этого плана в жизнь Кремль и назначил бывшего разведчика на должность министра обороны. Кстати, похоже, что одной из задач вчерашнего визита Владимира Путина в Минобороны являлась публичная поддержка деятельности г-на Иванова на посту его руководителя, по поводу которой в последнее время высказывалось все больше и больше сомнений.

(Время новостей, 21.03.02 г.)
================================
В Москве состоялся «круглый стол» по вопросам реформирования ОПК России

Пути развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России на основе создания новой нормативно-правовой базы рассмотрели 15 марта участники «круглого стола», собравшего руководителей 20 ведущих предприятий оборонной отрасли.
Как подчеркнул открывший «круглый стол» заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Александр Дондуков, «выжить только на оборонном заказе и экспорте вооружений в сегодняшних условиях невозможно, поэтому ОПК должен превратиться в наукоемкий высокотехнологичный промышленный комплекс путем объединения предприятий в интегрированные структуры на основе соответствующей законодательной базы. Военный заказ и экспорт не должны превышать 30%, оставшиеся 70% может составить гражданская продукция, разработанная на основе военных технологий».

(ИТАР-ТАСС, 15.03.02 г.)
================================
Вопрос совершенствования нормативно-правовой базы ОПК будет рассмотрен в комитете по безопасности и обороне СФ

Комитет по безопасности и обороне Совета Федерации РФ рассмотрит 25 марта вопрос совершенствования нормативно-правовой базы в области развития и функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса России, сообщил заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ, председатель комиссии по оборонно-промышленному комплексу, военно-техническому сотрудничеству, бюджету и технологической безопасности Александр Дондуков. При этом он отметил, что нынешняя законодательно-правовая база не позволяет эффективно развиваться и функционировать предприятиям оборонно-промышленного комплекса.
«Сегодня законотворческий процесс у нас отстает от жизни», — говорит А. Дондуков. В качестве примера он привел США, где есть всеобъемлющая система нормативно-правовых актов, которые определяют лицо и порядок функционирования предприятий военно-промышленного комплекса. Это законы о национальной безопасности, о военном производстве, о военно-промышленном резерве, о создании национальных запасов стратегических и критически важных материалов, о поддержании международной безопасности и контроле над военным экспортом и ряд других.
А. Дондуков отметил, что в России законы о поставке продукции для федеральных нужд, об обороне, о конверсии и оборонной промышленности, ряд других принимались до принятия новой Военной доктрины и поэтому не в полной мере отвечают современным требованиям.
«Нам надо сформировать новую, эффективно работающую законодательную базу, чтобы обеспечить реализацию стоящих перед ОПК задач», — сказал А. Дондуков.
По мнению экспертов, реформирование российского ОПК идет пока неэффективно. Создание холдингов и других интегрированных структур порой навязывается сверху без учета специфики и других факторов деятельности предприятий. Формирование объединений по отраслевому принципу нередко ведет к дублированию, производству однотипной продукции (например, в Росавиакосмосе и РАСУ).
Ведомственный подход к формированию холдингов мешает унификации производства. Требует коренного совершенствования и система налогообложения оборонных предприятий, считает А. Дондуков.

(Интерфакс-АВН, 18.03.02 г.)
====================================
На заседании правительства РФ будут обсуждены проблемы финансирования государственного оборонного заказа

На заседании правительства России 19 марта будут обсуждены проблемы финансирования государственного оборонного заказа, сообщил генеральный директор Российского агентства по системам управления (РАСУ) Владимир Симонов.
В. Симонов подчеркнул, что «если сейчас кардинально не поменять ситуацию с возвратом долгов, вдруг образовавшихся в четвертом квартале прошлого года, программа вооружений не будет выполнена в полном объеме».
«На совещании мы доложим председателю правительства РФ ситуацию и предложим ряд мер, в том числе законодательного характера», — сказал В. Симонов.
Он отметил, что будет предложено, в частности, «приостановить действие некоторых законодательных актов, которые не позволяют выполнять программу вооружения в принятом объеме, принятой номенклатуре, в принятые сроки».
По словам гендиректора РАСУ, для нормального функционирования отрасли необходимо минимум 12 млрд. рублей инвестиций в год, оптимальные инвестиции — на уровне 50 млрд. рублей. «Мы отлично понимаем, что реально можем рассчитывать максимум на один миллиард инвестиций», — сказал В. Симонов.
Он подчеркнул, что в этом году «бюджет инвестировал в развитие промышленности, прежде всего электронно-элементной базы, порядка 360 млн. рублей. «Это очень небольшие средства, но это первая ласточка, первый шаг», — сказал В. Симонов.
По его словам, если «в ближайшие 2–3 года не будут обновлены основные фонды, радиоэлектронная промышленность жить перестанет».

(Интерфакс-АВН, 18.03.02 г.)
===============================
Касьянов провел совещание по проблемам российского оборонного комплекса

Проблемы функционирования предприятий российского оборонного комплекса обсуждались 19 марта вечером на совещании, которое провел премьер-министр РФ Михаил Касьянов.
Как сообщила пресс-секретарь главы правительства Татьяна Разбаш, были рассмотрены, в частности, итоги финансирования государственного оборонного заказа на 2001 год, вопросы погашения задолженности предприятиям ВПК за ранее выполненные работы (до 1 января 2000 года), а также вопросы реструктуризации налоговых платежей предприятиям оборонного комплекса.
Как отметила Т. Разбаш, в ходе совещания было отмечено, что сегодня не только текущее финансирование государственного оборонного заказа выполняется ритмично, но и погашается задолженность за ранее выполненные предприятиями ВПК работы.
Однако, по мнению М. Касьянова, финансирование ведется недостаточно эффективно, что отражается не только на деятельности самих предприятий, но и на их платежах в бюджеты всех уровней. По словам Т. Разбаш, по результатам совещания приняты решения, направленные на исправление ситуации в этой сфере.
Пресс-секретарь сообщила также, что на совещании был рассмотрен вопрос о деятельности российских оборонных агентств по реализации функций, определенных президентом РФ в сфере военно-технического сотрудничества.
Как отметила Т. Разбаш, в представленных агентствами материалах содержались существенные методологические недостатки, в том числе принципиального характера. В связи с этим решено рассмотреть данный вопрос на комиссии по военно-промышленным вопросам и дано поручение провести инвентаризацию документов, регламентирующих деятельность оборонных агентств в сфере ВТС, в первую очередь в вопросе о порядке определения агентствами исполнителей внешнеторговых контрактов на поставки продукции военного назначения.
В ходе заседания были выработаны и приняты к исполнению общие рекомендации по совершенствованию регламентирующих документов. При этом особое внимание было обращено на прозрачность критериев принимаемых решений и своевременное их доведение до соответствующих федеральных органов и предприятий, сказала Т. Разбаш.

(Интерфакс, 19.03.02 г.,
РИА «Новости», 19.03.02 г.)
==============================
Система оплаты оборонзаказа нуждается в совершенствовании, считает замминистра обороны РФ

Система прохождения бюджетных средств по оплате министерством обороны РФ гособоронзаказа нуждается в совершенствовании, считает начальник главного финансово-экономического управления — заместитель министра обороны РФ Любовь Куделина.
Как она заявила, министерство финансов «не учитывает того обстоятельства, что Минобороны требуется время для доведения средств, полученных на оплату гособоронзаказа, до предприятий».
В частности, отметила Л. Куделина, в начале текущего года возникла проблема по расчетам Минобороны с предприятиями оборонно-промышленного комплекса за выплаты в 2001 году гособоронзаказа.
По словам замминистра, причина состояла в том, что Минфин перечислил Минобороны средства «слишком поздно». «26 декабря они поступили на счета Минобороны, но денежные операции в банках в это время уже не проводились. Поэтому реально процесс расчета начался после Нового года и завершился к февралю», — сказала Л. Куделина.
Л. Куделина сообщила, что задолженность Минобороны по оплате гособоронзаказа за 1996–1999 годы составляет 3,5 млрд. рублей. «На исполнение оборонного заказа 2002 года наслоилось погашение долгов прошлых лет, и это тоже вызвало проблемы», — отметила Л. Куделина.
Еще одной проблемой, по словам замминистра, является то, что военное ведомство вынуждено производить выплаты примерно по тысяче исполнительных листов о взыскании средств за продукцию ВПК. «Сумма выплат по этим исполнительным листам составляет более 3 млрд. рублей», — сказала Л. Куделина.

(Интерфакс-АВН, 21.03.02 г.)
===================================
Но ВПК все же обретет новое дыхание

В Ярославле состоялось совещание, посвященное проблемам развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Центральном федеральном округе. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов, главы исполнительной власти ряда регионов, представители оборонных агентств и предприятий.
Внимание руководства Центрального федерального округа к проблемам ОПК не случайно: в центре России сосредоточен основной отраслевой промышленный потенциал страны — около 40%. С одной стороны, регион — мощнейший в экономическом плане. С другой — назвать Центральный федеральный округ экономически благополучным нельзя. Из 18 субъектов округа только восемь недотационны. Остальные живут за счет дотаций, трансфертов.
Роль «оборонки» здесь весьма существенна. В силу обвального сокращения в начале 90–х годов объемов государственного оборонного заказа значительно уменьшились объемы производства. Сокращение оборонного заказа в условиях отсутствия рыночных механизмов, неэффективность государственного управления, свертывание с 1996 года работ по конверсии и диверсификации неизбежно вели ОПК к кризису. Причины, сдерживавшие развитие «оборонки», известны. В первую очередь — структурная избыточность комплекса как по количеству организаций, так и по использованию их производственного потенциала. Ощутимым тормозом являлось и неудовлетворительное финансово-экономическое состояние большинства организаций и предприятий. Сказывалось также отсутствие инвестиционных ресурсов на поддержание прежде всего научно-промышленной базы. Серьезную озабоченность вызывала неполная занятость персонала и низкий уровень заработной платы работников отечественной «оборонки». В свою очередь, это приводило к снижению уровня квалификации и старению кадров. Наконец, все это происходило на фоне ускорения морального и физического износа основных производственных фондов.
Именно эти проблемы стали лейтмотивом большинства выступлений. Генеральный директор Российского агентства обычных вооружений Александр Наздрачев сообщил, что износ основных производственных фондов в отдельных областях достиг 80%. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заострил внимание собравшихся на том, что средний возраст работников предприятий ОПК приблизился к 50 годам, а в научных учреждениях — к 60. Илья Клебанов в своем выступлении подчеркнул, что в отрасли есть много предприятий, мощности которых загружены на 3,5–7%.
На совещании часто напоминали о том, что ОПК находится под пристальным вниманием президента, правительства страны и руководства регионов. В прошлом году на совместном заседании Госсовета и Совета Безопасности России были определены «Основы политики России в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» и принята правительственная Федеральная целевая программа реформирования и развития ОПК на
2002–2006 годы. За это время, подчеркнул Илья Клебанов, должен быть создан такой ОПК, который соответствует оборонным задачам, стоящим перед Россией. Говоря о низкой загруженности предприятий ОПК, министр сообщил, что президентом поставлена задача «создать концерны, которые будут нести внятную нагрузку». В частности, он отметил, что в Центральном федеральном округе из более 750 предприятий должно остаться более 250. Остальные предприятия будут акционироваться и приватизироваться. «Этот процесс сложный, но неизбежный», — подчеркнул министр и попросил не ждать чудес. Создание контролируемых государством концернов — главная задача оборонно-промышленного комплекса России. Илья Клебанов отметил, что в создаваемых концернах влияние государства должно быть максимальным.
Как подчеркнул глава Минпромнауки, в 2001 году впервые в 1–м полугодии предприятия ОПК получили 40 процентов авансовых выплат. «И в этом году предприятия также получат аванс по госзаказам, а 5,2 миллиарда рублей, которые не выплачены в декабре предприятиям ОПК, Минфин перечислит как долг 2001 года», — сказал Илья Клебанов. Увеличился и государственный оборонный заказ. В частности, для предприятий ОПК в ЦФО — около 7 миллиардов рублей.
Как отметил министр, то, что в программе вооружение все расписано до мелочей, не означает полного финансирования за счет федерального бюджета. В частности, разработка самолетов пятого поколения будет финансироваться государством частично и приблизительно на 50% — за счет экспортной деятельности ОКБ Сухого, отметил глава Минпромнауки. Кстати, Россия в 2001 году получила 4,4 миллиарда долларов от экспорта военной продукции. По мнению Ильи Клебанова, Россия сможет экспортировать продукции еще больше, если предприятия ОПК будут реформированы.

(Красная звезда, 21.03.02 г.)
================================
Лига содействия оборонным предприятиям проведет конференцию о перспективах отечественного ОПК

В Москве 23 мая будет проведена научно-практическая конференция «10 лет российским реформам и перспективы развития оборонно-промышленного комплекса». Такое решение было принято на заседании президиума Лиги содействия оборонным предприятиям.
Как сообщил президент Лиги Анатолий Долголаптев, в конференции примут участие руководители оборонных КБ, НИИ и заводов, представители министерств и ведомств, руководители региональных органов власти, СБ, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации — всего 350–400 человек.
А. Долголаптев видит причину «неудачи проводимых реформ» и в том, что, «находясь в плену умозрительных концепций, не чувствуя реальностей в экономике, правительством отвергались все разумные предложения оборонщиков». Руководители предприятий ВПК требовали все эти годы от правительства только одного — определенности в политике к ОПК и каждому предприятию в отдельности», — подчеркнул А. Долголаптев.
По его словам, «умирание ВПК недопустимо ни с точки зрения военной безопасности, ни с точки зрения экономической и технологической безопасности». Президент Лиги содействия оборонным предприятиям отметил, что за 10 лет оборонно-промышленный комплекс значительно уменьшился. Количество работников на крупных предприятиях сократилось в два восемь раз.
Но самое главное оказалось вымытым поколение специалистов среднего и молодого возраста. Несмотря на это, оборонно-промышленный комплекс продолжает производить продукцию — примерно на 4 млрд. долларов на экспорт и на такую же сумму для внутреннего рынка, речь идет о гражданской продукции, отметил А. Долголаптев.
Он сообщил, что накануне проведения конференции будет проведен ряд «круглых столов» по темам: «Оценка и прогноз характера современных войн и военных конфликтов», «Возможности ОПК по обеспечению, созданию и оснащению Вооруженных сил современной техникой пятого поколения», «Интеллектуальный потенциал оборонно-промышленного комплекса и вопросы защиты интеллектуальной собственности», «Оборонно-промышленный комплекс и научно-промышленная политика РФ», «Проблемы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами».

(Интерфакс-АВН, 21.03.02 г.)
=====================================
Оборонка остается пасынком государства

Намеченные преобразования не позволяют вывести ОПК на путь устойчивого развития По мере воплощения в жизнь концепции реформирования ОПК становится ясно, что преобразования сталкиваются с серьезными трудностями. Об этом свидетельствуют результаты серии совещаний с участием глав федеральных округов, представителей правительства и отраслевых агентств, губернаторов, руководителей предприятий.
Один из таких форумов состоялся 6 марта в Ярославле под эгидой полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгия Полтавченко. Московские чиновники высокого ранга рассматривают подобные мероприятия как форму доведения замысла реформы до региональной элиты, а та, в свою очередь, рассказывает Центру о своих трудностях. Итоги прошедших в федеральных округах совещаний позволяют провести текущий анализ положения ОПК и выявить основные проблемы, с которыми сталкивается принятая правительством программа преобразований.
Российский ОПК остается важной и развивающейся отраслью экономики России. После катастрофического обвала в начале и середине 1990–х гг. он уже на протяжении трех последних лет демонстрирует положительную динамику основных показателей деятельности. Более того, выпуск и реализация продукции в ОПК в 2001 г. росли быстрее, чем в целом по промышленности (7,6% против 5,5%). В 1999–2001 гг. прироста добились все отраслевые агентства. По прогнозу Минпромнауки, в 2002 г. объемы производства в ОПК увеличатся на 16%.
Хотя программа конверсии ОПК была сорвана, опережающими темпами развивается выпуск гражданской продукции (рост в 2001 г. более 12%, суммарный объем — 21,5 млрд. руб.).
Информация о производстве вооружения и военной техники с 2001 г. не публикуется, однако и здесь наблюдается прирост. За 2000–2001 гг., по данным главы Минпромнауки Ильи Клебанова, государственный оборонный заказ увеличился в 2 раза. Еще более важно, что план его финансирования в целом выполняется.
ОПК вносит основной вклад в увеличение экспорта продукции военного назначения, который превысил в 2001 г. 4,4 млрд. долл.
Для ОПК в последние годы характерно постепенное сокращение численности работников (в 2001 г. — примерно на 1,5%). В то же время в прошлом году впервые за последние 10 лет выросло число работающих в двух наиболее благополучных отраслях: авиа- и судостроении. В то же время среднемесячная зарплата в ОПК составляет примерно 3,1 тыс. рублей. Это несколько выше, чем в машиностроении, однако на треть меньше, чем по России в целом.

Цена обещаний
Хотя в 2000–2001 гг. удалось радикально улучшить финансирование гособоронзаказа, последние тенденции, по словам директоров предприятий, возвращают ОПК в период неплатежей 1990–х годов. Как сообщил Илья Клебанов, оборонка в декабре 2001 г. и январе-феврале 2002 г. не получала средств из бюджета.
Глава Минпромнауки не стал анализировать причины ситуации, однако пообещал, что она станет предметом разбирательства как в правительстве, так и у президента.
По словам первого заместителя министра финансов Алексей Улюкаева, в возникновении долгов виновато Министерство обороны, которое допустило задержки в распределении средств. Объем остатков на счетах этого ведомства колебался от 7 до 9 млрд. руб. В результате 5,2 млрд. руб. декабрьского гособоронзаказа не были израсходованы и в соответствии с Бюджетным кодексом вернулись на счета Федерального казначейства. В феврале 2002 г. миллиарды вновь были перечислены Минобороны, в скором времени Минфин обещает добавить к ним еще 350 млн. руб. Военные ситуации не комментируют, однако некоторые эксперты полагают, что деньги были истрачены на погашение долгов энергетикам.
В то же время Минфин не объясняет задержки выплаты предприятиям аванса по гособоронзаказу. Законодательство требует 40–процентного финансирования таких работ; по планам 2002 г. это будет сделано в течение первого полугодия.
Финансисты обещают выплатить в первом квартале 17% от годового объема финансирования, однако пока предприятия этих средств не видели.
Возможно, что несколько облегчит положение ОПК экстренное решение правительства о направлении на погашение долгов по гособоронзаказу тех денег, которые оказались на счетах Федерального казначейства в результате невыполнения министерствами и ведомствами расходных статей бюджета прошлого года.
Не удалось в 2000 г. решить проблему долгов прошлых лет. Эта работа была продлена до 1 апреля 2002 г. Илья Клебанов объяснил задержку причинами субъективного характера («Минфин и Минобороны физически не справляются с оформлением договоров») и сообщил, что Минпромнауки уже обратилось в Минфин с просьбой растянуть процедуру реструктуризации долгов еще на один квартал.

Затяжное банкротство
Неудивительно, что в целом финансовое состояние оборонки остается очень тяжелым. Показательны данные Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО), которая ведет мониторинг 1714 крупных, экономически или социально значимых организаций РФ. Из ОПК в их число входят 57 предприятий. По результатам 2001 г. лишь 11% из них являются платежеспособными (аналогичный показатель по экономике в целом — 25%).
Еще 42% относятся к первой категории неплатежеспособных. Это означает, что долги соответствуют доходам за период от 3 до 12 месяцев. Остальные — неплатежеспособные структуры второй категории, то есть для покрытия долгов необходимо работать только на кредиторов свыше одного года. На пороге банкротства стоят 116 стратегически значимых предприятий. Более всего таких — сорок семь — в РАСУ.
По оценке заместителя руководителя ФСФО Александра Щукина, ситуация напрямую связана с задержками по оплате гособоронзаказа. Однако даже полная выплата всех долгов не позволит кардинально изменить положение. По данным главы Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ) Александра Ноздрачева, половина предприятий Центрального федерального округа практически соответствуют понятию банкротства. Им должны 10 млрд. руб., они — на 4,2 млрд. руб. больше. Такое достаточно типичное для ОПК положение — прямое следствие принятого механизма выплаты долгов, который не учитывает косвенные расходы, связанные с невыполнением государством своих обязательств (проценты по кредитам, пени, штрафы, неустойки, омертвленные заделы).
Проблема (а иногда и опасность) состоит в том, что неплатежеспособность оборонных фирм научились использовать в своих интересах частные структуры.
Целый ряд предприятий ОПК сменили в последнее время своих хозяев. Среди них — «Мотовилихинские заводы» (монополист в выпуске ряда образцов ракетно-артиллерийской техники), ковровский Завод имени Дегтярева, «Электромашина», ряд других фирм.

Вершки и корешки
В течение всех 1990-х гг. одной из главных проблем оборонки было содержание огромных мобилизационных мощностей (на отдельных фирмах они составляли до 60% производственных фондов). Они достались в наследство от советских времен, когда страна готовилась к ведению длительной крупномасштабной войны. При объявлении мобилизации планировалось формировать сотни дивизий, которые ОПК должен был в кратчайшие сроки оснастить вооружением и техникой.
Задания предприятиям готовились на определенный расчетный год, соответствующий году принятия очередного мобплана. Последний в
1990–е гг. дважды корректировался по мере изменения задач и возможностей государства.
Использование мобилизационных мощностей для текущего производства ограничивалось, однако заводы получали освобождение от налога на имущество и землю. В реальной жизни центр закрывал глаза на задействование оборудования для выпуска экспортной или гражданской продукции. В результате одни директора требовали снизить мобнагрузку, другие напротив, возражали против этого.
В 2003 г. ситуация радикально изменится. По словам Ильи Клебанова, задания на «расчетный год-2000», которые для предприятий вступают в силу в 2003 г., предусматривают сокращения объемов производства в «десятки раз». Однако при этом потеряют силу и льготы. Минпромнауки утверждает, что в среднем ОПК потеряет больше, чем получит. Клебанов называет ситуацию «тревожной» и опасается, что в результате «оборонка обрушится», однако не предлагает механизмов решения проблемы.
Сама по себе ситуация выглядит парадоксальной: многие годы власть разоряла предприятия ОПК, заставляя содержать избыточные мощности, а теперь, когда многие фирмы сами нашли выход из кризиса, как в сказке «Вершки и корешки», меняет правила игры.

Обескровленный донор
Проблема налогообложения ОПК заслуживает отдельного рассмотрения. В финансовом плане оборонка сегодня поставлена в равные условия с другими отраслями экономики, от шоу-бизнеса до нефтедобычи. Между тем государство официально провозглашает, что важнейшей задачей ОПК является укрепление обороноспособности страны. В реальных условиях этот тезис воплощается в дополнительные косвенные налоги (например, отчисления на НИОКР по новым образцам ВВТ).
При этом предприятия лишились льготы по налогу на прибыль, направляемую на развитие производства. Если ранее в бюджет отчислялось 17,5% прибыли, то теперь, как бы она ни расходовалась, приходится платить 24%. Покажем к чему это приводит на примере владимирского завода «Точмаш», который по своим показателям приближается к типичному крупному предприятию нынешней российской оборонки. По данным его гендиректора Юрия Замбина, в 1997 г. завод выпустил продукции на 274 млн. руб., заплатил 25 млн. руб. налогов и вложил в производство 11 млн. руб. прибыли. В 2001 г. эти показатели составили соответственно 1500, 317 и 105 млн. руб. Как видно из этих цифр, налоговое бремя растет быстрее вложений в производство, а динамика соотношения прибыли и отчислений имеет негативный для предприятия характер (2,27 — в 1997–м и 3,01 — в 2001 г.).
Такие тенденции характерны для большинства оборонных фирм. Как заявил глава корпорации «Аэрокосмическое оборудование» Сергей Бодрунов, в 2001 г. она получила из бюджета примерно 60 млн. руб., а перечислила в бюджет несколько десятков миллионов долларов. Бодрунов считает это ненормальным, поскольку основная задача ОПК состоит не в финансировании государства, а в укреплении его обороноспособности.
Генеральный директор «НПО Сатурн» Юрий Ласточкин приводит красноречивую статистику: в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002–2010 годы» планируется вкладывать в год по 86 млн. долл. бюджетных средств. Одновременно в виде налогов от предприятий планируется получать по 670 млн. долл. То есть оборонка для государства остается сферой инвестиций с невиданной рентабельностью — 774% годовых.
У директоров ОПК есть большой список обоснованных претензий к действующей системе налогообложения. Среди их требований: — отмена НДС с авансов, полученных по гособоронзаказу и в рамках ВТС, а также с роялти (отчислений с продаж за переданные права на интеллектуальную собственность); — ликвидация налогов с внутрихолдингового оборота; — освобождение от пошлин при закупке импортного оборудования; — отмена налога на дополнительную эмиссию акций при увеличении уставного капитала, в ситуациях, когда эмитируемые акции передаются государству; — снижение налогов на землю для предприятий, которые содержат за свой счет полигоны и аэродромы; — исключение ситуаций, когда акционируемое по решению правительства госпредприятие лишается льгот по налогообложению.
Если не решить проблему, производство сложной техники в нашей стране станет нерентабельным. Эксперты отмечают, что сегодня в России именно налоговый пресс зачастую заставляет продавать за рубеж лицензии при незагруженных собственных мощностях.

За свой счет
Высокий уровень налогов порождает проблему старения основных производственных фондов, которая постепенно становится узловой для оборонки. Она в недостаточной мере осознана властью, а общество ее просто не понимает. Наблюдаемый 5–15% рост выпуска продукции в различных отраслях ОПК (кстати, постепенно замедляющийся в последние два года) связан с экстенсивным фактором — более полным использованием избыточной и стареющей производственной базы советских времен.
Износ производственной базы в ОПК составляет от 60% (Росавиакосмос) до 82% (РАВ). Доля оборудования с возрастом более 10 лет доходит до 80-96%, а темпы обновления едва дотягивают до 1% в год (необходимо 6–7%).
По словам гендиректора Росавиакосмоса Юрия Коптева, нарастает разрыв между целевыми программами (в том числе Госпрограммой вооружений) и их технологическим обеспечением. Особо беспокоит практически всех руководителей отраслей ситуация в области электроники и отчасти в высокоточной механике. Коптев, в частности, прогнозирует, что через 3–4 года Россия не сможет производить того, что положено по техдокументации.
Двукратный рост объема гособоронзаказа за последние два года не позволяет исправить положения. Дело не только в небольшом объеме финансирования, но и в том, что нормативы гособоронзаказа (например, размер средней заработной платы) не обеспечивают рентабельности, которая с поправкой на инфляцию составляет по предприятиям-лидерам всего 5%.
То же самое наблюдается и по Федеральным целевым программам. Так, по подсчетам Юрия Ласточкина, ФЦП «Национальная технологическая база на 2002–2006 гг.» предполагает направить за 5 лет всего 206 млн. долл. в 18 отраслевых направлений на создание 850 тыс. рабочих мест. Удельный показатель составляет 305 долл. на одно рабочее место. Другая ФЦП — «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса на 2002–2006 гг.» — добавляет еще по 250 долл. на одного работающего на реформируемых предприятиях. Между тем вложения на уровне 10 тыс. долл. на одно рабочее место сегодня считаются минимальными для обеспечения необходимой производительности труда. Неудивительно, что она постоянно снижается. Три года назад этот показатель составлял 22 тыс. долл. на одного работающего в год, ныне — 12 тыс. долл.
Львиную долю инвестиций в обновление основных производственных фондов обеспечивают сегодня предприятия. Например, по РАВ доля собственных средств в капиталовложения примерно в 10 раз больше, чем привлеченных. Это говорит помимо прочего и о крайне низкой инвестиционной привлекательности оборонки.
По оценке гендиректора РАСУ Владимира Симонова, минимальная потребность отрасли в инвестициях составляет 12 млрд. руб. в год, оптимальная — 50 млрд. Реально же капиталовложения составляют примерно 1 млрд. руб.
В условиях технологического рывка, который делает сегодня Запад, такая ситуация грозит полной потерей конкурентоспособности. Оборонщики, как заявил вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям Гиви Джанджгава, видят выход в решительном уменьшении налоговой базы и направлении высвободившихся средств на развитие.

Идеология интеграции
Насущная необходимость привлечения средств инвесторов вступает в противоречие с избранным курсом на усиление госконтроля над ОПК. Власть предлагает одновременно привлекать капиталовложения и передавать государству как минимум 51% акций вновь образующихся холдингов, в то время как законы рынка требуют обратного — доля того, кто рискует собственными средствами в капитале предприятий, должна возрастать.
Как считают руководители успешных предприятий ОПК, государство должно задействовать другие рычаги управления оборонкой: распоряжение интеллектуальной собственностью, ликвидацию параллельных работ и перенос тематики на базовые предприятия, выбор приоритетных направлений развития ВВТ и безжалостное прекращение финансирования тех проектов, которые не имеют больших шансов на успех.
Власть же видит выход в интеграции оборонки, за счет чего предполагается сконцентрировать ресурсы на приоритетных программах. Однако, по словам Ильи Клебанова и Юрия Коптева, попытки «сократить фронт» натыкаются на крайне жесткое сопротивление тех, кто не попал в государственный список перспективных фирм. Как заявил глава Росавиакосмоса, до сих пор никто не придумал, как отпускать предприятия «на вольные хлеба».
Предусмотренные ФЦП «Реформирование и развитие ОПК» сокращения действительно выглядят масштабными: из 781 предприятия ЦФО в состав интегрированных структур должно войти лишь 251.
Однако, как указывают многие директора, процесс скорее направлен на то, чтобы упростить управление оборонкой, чем на создание условий для ее устойчивого развития. В частности, подчеркивается, что создание холдингов по признаку конечной продукции влечет за собой возведение новых границ для формирования кооперации в конверсионной сфере. В условиях, когда, по выражению гендиректора ГосНИИПАС Александра Жеребина, Программа вооружений и гособоронзаказ перестали быть системообразующими для ОПК, такие опасения представляются вполне обоснованными. Приведем лишь один пример: в Московской области из общего объема производства ОПК лишь 10% составляет гособоронзаказ и 21% — военная продукция для инозаказчика.
Среди альтернатив правительственному подходу к реформированию ОПК — предложение продать государственные пакеты акций небольшому числу базовых предприятий или специализированным инвестиционным компаниям. Им же, по мнению Юрия Ласточкина, государство могло бы передать право пользования интеллектуальной собственностью государства в обмен роялти. Вновь созданные структуры должны получать от государства львиную долю гособоронзаказ, в обмен на это им следует самим решать проблему инвестиций. Отметим, что такие схемы реализуются и за рубежом. Например, самая крупная военная корпорация мира — «Локхид-Мартин» — по договору с правительствами США и Великобритании управляет рядом предприятий ядерного оружейного цикла этих стран.
Ряд директоров подвергают сомнению и саму идею отраслевой интеграции, особенно в тех случаях, когда не ясен источник средств на будущие программы.
Сторонники этой точки зрения утверждают, что необеспеченный военными заказами ОПК надо не интегрировать вокруг каких-то видов ВВТ, а, наоборот, превращать в высокотехнологичный сектор гражданской промышленности, выполняющий отдельные оборонные заказы.

Доходы регионов
Как показывают ыступления «представителей с мест» на совещании в Ярославле, практически вся региональная элита боится в ходе интеграции потерять налоговую базу. Ряд губернаторов связывают создание холдингов с общей тенденцией на переориентацию финансовых потоков в Центр. Так, по словам губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына, в 2001 г. область получила лишь 39% собранных доходов (в 2000 г. — 50%).
Кроме того, губернаторы уже столкнулись с убытками в ходе перераспределении собственности в других отраслях промышленности. Например, ярославская «Славнефть» в 2001 г. заплатила местных налогов 240 млн. руб. против 700 млн. в 2000 г.
Минпромнауки и отраслевые агентства заверяют, что в ОПК этого не произойдет.
Вместе с тем бросается в глаза, что большинство интегрированных структур регистрируется в Центре. Приведем статистику по РАСУ: из 10 существующих и 17 создаваемых корпораций в ЦФО базируется соответственно 9 и 13. Между тем в Центральном округе находятся 54% предприятий и 40% работников, выпускающих 50% продукции агентства.
В числе других проблем, сопровождающих интеграцию, губернаторы и директора называют отсутствие нормативной базы и низкую осведомленность как об идеологии реформы, так и о планах по конкретным предприятиям. Подчеркивается, что из-за отсутствия закона о холдингах нет правовой возможности распределять оборонный и иностранный заказы через интегрированные структуры.
Регионы требуют разъяснений по схемам вхождения в корпорации ряда категорий предприятий, среди которых АО с небольшим или отсутствующим госпакетом акций (последних в ОПК 28%) и фирмы, акции которых в ходе приватизации достались регионам.

* * *
Текущий анализ состояния оборонки и реализации ряда ФЦП позволяет сделать несколько удручающих заключений: — ОПК развивается на базе собственных резервов, что не соответствует ни потребностям обороны, ни задаче становления высокотехнологичного бизнеса; — предприятия по-прежнему расходуют научно-технический и производственный задел советских времен, их способность разрабатывать и выпускать конкурентоспособную продукцию (в том числе указанную в Госпрограмме вооружений) деградирует; — существующая налоговая система является «недружественной» по отношению к высокотехнологичному комплексу; — налицо противоречие между стремлением государства более жестко управлять оборонкой и отсутствием у Центра инвестиционных ресурсов; — утвержденная программа интеграции не до конца ясна в регионах, в ее полезности уверены не все, местная элита по-прежнему опасается ухода финансовых потоков в Центр; — направление реформирование ОПК с точки зрения предприятий, добившихся максимальных финансово-экономических результатов, не является оптимальным.
Все это дает основание сделать вывод о том, что, несмотря на объявление ОПК единственной отраслью экономики, которую государство будет реформировать (так заявил в Ярославле Илья Клебанов), сам механизм управления оборонкой недостаточно эффективен. Объем его полномочий и ресурсов не позволяет вывести ОПК на путь устойчивого развития. Проблема требует либо корректировки оборонно-промышленной политики и перевода управления на уровень, обладающий более высокими полномочиями и ресурсами, либо, наоборот, предоставления оборонке большей самостоятельности.

(Независимое военное обозрение, 22–28.03.02 г.)

С уважением, knight777