Re: А фактически это сколько?
Здраствуйте
>>Кто может прокомментировать заявление Немцова по НТВ о том, что в Китае пенсию выплачивают только членам КПК и, что в КНР 250 млн безработных?
>
>Немцов как профессиональный ламер во всех вопросах как обычно все перепутал - 250 млн это по расчетам китайских экономистов избыточная рабочая сила в деревне на 2000 г., безработица составляет же около 3% от активного населения КНР (приблизительно 25 млн человек или в 10 раз меньше немцовской цифры). Данные я привел по изданию - "Китайские реформы и Россия", изд-во Института Дальнего Востока РАН, М. 2000.
>О пенсиях тоже сбрехал г-н Нецов, он как всегда слышал звон... Действительно, при Мао пенсии автоматом гарантировались госслужащим и рабочим. Но с 1993 г. в КНР принят ряд законов по социальному страхованию. Эта реформа очень похожа на ту, которую щас принимают у нас - многоярусная система пенсионного страхования для всех работающих сочетающая : 1). базовое пенсионное страхование за счет государства; 2). вспомогательное - за счет предприятий; 3). за счет личных сбережений. Фонды пенсионного страхования создаются из налогов (госдоля), взносов предприятий и 2% отчисления с зарплат работников. Данные взяты с указнной выще книги.
Простите, а фактически сколько пенсионеров в Китае, с какого возраста получают пенсию (стаж), процент получающих и покупательная способность пенсии. Просто таких данных никто сообщить не может, а присутсвовавшие на передаче этот вопрос не затрагивали. Хотя периодически разные товарищи (господа) нам пытаются показать, какие потрясающие успехи имеет Китай.
С уважением