От СОР Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.06.2014 16:14:16 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Освобожденный на Украине эстонский наблюдатель ОБСЕ

Освобожденный на Украине эстонский наблюдатель ОБСЕ: не стоит столь легко вешать на повстанцев ярлык «сепаратистов»

http://rus.postimees.ee/2841441/osvobozhdennyj-na-ukraine-jestonskij-nabljudatel-obse-ne-stoit-stol-legko-veshat-na-povstancev-jarlyk-separatistov

Послужной список Тыниса Ассона:

В 1990-е годы Ассон был командиром эстонского пехотного подразделения в составе Балтийского батальона. С декабря 1996 года по июнь 1997 года он участвовал в миссии ООН в Южном Ливане.

Работал инструктором Сил обороны. В апреле-мае 1998 года преподавал в учебном центре ООН в пехотном училище немецкого Бундесвера в Хаммельбурге.
В 2009 году руководил полевым центром Объединенных учебных заведений Сил обороны Эстонии.

В 2009 году президент Эстонии Арнольд Рюйтель по представлению командующего присвоил Ассону звание подполковника. В 2009-2012 году подполковник Ассон представлял Силы обороны в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

В 2012 году он издал книгу "В русской армии или пробуждение в кубе", в которой описал свою срочную службу в советской армии в 1979-1981 году.

Согласно имеющейся в Интернете открытой информации, в последние годы Тынис Ассон давал уроки гособороны в школах Южной Эстонии.

В 1998 году был награжден железным Крестом орла. Получил его из рук президента Леннарта Мери. В 2009 году получил медаль от Спасательного департамента.

http://rus.postimees.ee/2840947/galereja-osvobozhdennyj-nabljudatel-obse-tynis-asson-pribyl-v-jestoniju