>>>Тинченко о Стрелкове и др.
>>> http://politica-ua.com/kto-na-samom-dele-voyuet-na-vostoke-ukrainy-vsya-pravda-o-strelke/
>>Все-таки удивительно, что диалог, претендующий на аналитику и экспертную оценку с первых строк ведется в ключе "Россия ведет боевые действия против Украины".
>>То есть, понятно, что в разы легче сплотить и мобилизовать народ и армию на борьбу с внешней угрозой, а не с частью своего населения. Но поражает, насколько охотно и без раздумий все этот тезис подхватили. Украинская общественность уже третий месяц упорно воюет с Россией.
>
>Там дальше разворачивается этот тезис, насколько я понял. Вести боевые действия руками НВФ и оказывая им поддержку (материальную и медийную) - from the certain point of view (c) это ведь тоже вести боевые действия...
>>По биографии Стрелкова там пара фактических ошибок в глаза бросается, поэтому непонятна степень достоверности прочих подробностей.
>
>Какие именно ошибки?
"Во время учебы Гиркин ездил сначала в Приднестровье, потом в Сербию, где он воевал в составе двух отрядов, причем одним он командовал, о чем написал подробное воспоминание, которое есть в интернете". На самом деле, и цитируемый там "Боснийский дневник", и статья в "Завтра", имеющиеся в сети, посвящены действиям РДО-2, которым командовал не он. Про некий второй отряд в Югославии, которым еще и командовал бы он сам, я вообще ничего не встречал.
Кроме того, Стрелков указан подполковником ВС РФ, хотя по прочим источникам он подполковник или полковник ФСБ. Для военного эксперта должна быть понятна разница.
Это из очевидного, еще мелочей наверное можно накопать. Это все скорее от небрежности, чем от незнания. Но вместе с подробными и безапеляционно излагаемыми сведениями из его жизни, мотивами и помыслами, эти ошибки вызывают вопросы к общей достоверности - сколько там правда, сколько присочинили.