>Вы утверждаете что американцы в отличии от нас не делают ошибок в Афгане и де тактика их превосходна сногшибательно и безумно эффективна.
**** Пока-просто эффективна, без превосходных эпитетов. Это не значит, что советская тактика была неэффективна, кстати.
>Чушь №1
>Американцам не нужен даже частичный контроль над территорией Афгана.
>Хе господа а как тогда выполнять главную установку американского политистеблишмента о розыске и уничтожении альккайдовцев , Усамы, муллы Омара и прочих ненавистных особ?С воздуха?Чеж до сих пор не уничтожили с воздуха?
***** Собственно а есть ли такая цель? Завтра Усаму могут начать выбамбливать в Йемене, скажем -при чём тут Афган? Частичный контроль территории амеры уже имеют, раз у них там базы. Про полный контроль - думаю они реалисты и не стремятся к этому. Им достаточно чтобы такой контроль имели их союзники и вассалы (причём чтобы никто не контролировал слишком большой кусок).
(Дурацкие заявление амовской прессы о якобы том что Усама уже весь израненный во время бомбежек прошу считать тем что они из себя и представляют -идиотизмом расчитанным на детей.)
>Чушь №2
>Оказывается операции по розыску и уничтожению можно осуществлять без опорных баз или с минимум их.
>Поздравляю господа вы изобрели новую тактику!Однако я гляжу что амы в Афгане как то эту тактику не применяют. Почему то не хотят.Зачем то расширяют свое присутсвие и начинаю САМИ участвовать в боевых наземных операциях.
***** Я это не говорил, так что не знаю откуда это взято :-)
>Чушь №3
>Знач А-10 теперь в Афгане потому что беднягам трудно летать с авмианосцев :)))))
***** Неко мне.
>Чушь №4
>Американцы оказывается ДОВЕРЯЮТ своим союзникам из пуштунских племен.
**** Не доверяют, а используют в своих целях (как впрочем и эти союзники - американцев в своих разборках, да и денег с них сосут). Если один феодал хочет пустить кровь соседнему феодалу, почему бы не взять за это ещё и американских денег?
>Чушь №5
>В Пакистании оказывается власти попридушили да тихо то как да эффективно то как!Усех сочуствующих алькайдовцеам. Браво!Такой наивняк поискать.:)))Вам никогда случаем не доводилось слышать о такой "Зоне племен" возле линии Дюранда?А какое в этой зоне влияние имеют официальные пакистанские власти вы в курсе? А тот факт что советскому спецназу запрещалось нападать на кочевые племена переходящие пакистано афганскую границу вам ничего не говорит? Вот подумайте над этим.
**** Первый раз слышу про такой запрет. Более того, человек, воевавший там в спецназе и вернувшийся с несколькими орденами и без ноги, говорил что попавшие в засаду кочевые группы (вполне мирные, насколько там вообще кто-то мирный)уничтожелись без разбора пола и возраста, не по злобе а просто чтобы засаду не засветить.
>Чушь №6"****** В чём тут проблема? Баз - считанные единицы, вокруг каждой можно объявить запретку хоть 20 километров, любой в ней оказавшийся уничтожается как террорист (в крайнем случае потом семье компенсация баранами"
>Тут сразу две чуши одна другой хлеще .Первое это то что можно обьявить запретку не 20 а все 200 км -чего мелочиться то? Результат будет тот же самый как вы наверное уже догадались. Обстрелы не прекратятся.
***** А они уже начались?
> Наши и запретку обьявляли и просто стреляли по всему что движется на растояниях прямой видимости итд и тп.
***** И это приносило определённый эффект. А тут у амеров огромная фора - возможность платить за свою безопасность и отсутствие у духов поддержки. НУРСы и прочее откуда будут браться, на какие деньги?
>2.Вероятно пассаж насчет баранов вытекает из размышлений о так называемом "выкупе за кровь"?
***** Нет, просто обычная компенсация семьям погибших. Конечно, родственники с удовольствием бы позанимались местью даже и получив компенсацию, но не думаю что явление примет большие масштабы. В стране, где уже десятки лет идёт непрерывная война, сложно говорить о кровной мести. Если бы афганцы действительно так скрупулёзно этим занимались, там бы уже ни одного живого не осталось. Собственно амеры уже достаточно народу там постреляли, а пока что-то ни фугасов, ни резателей не видно - почему?
>Короче, резюме.ВСЕ ЭТО УЖЕ БЫЛО. Не нужно считать советские войска и дипломатов идиотами -они ими не были.Социализм в Афгане НИКТО НЕ СТРОИЛ и главное НЕ СОБИРАЛСЯ.
****** Извините, а какова тогда была роль ограниченного контингента? Просто так погулять пришли? Или место занимали, чтобы американцы его не заняли?
>Что все по кругу но сейчас амы считают что ситуация сильно поменялась и противостоящую им сторону уже больше не поддерживает другая сверхдержава.Это таки так но сами понимаете небось -свято место пусто не бывает а у амов врагов зримых и незримых -уууууу.
***** Например кто может сейчас пойти против амов? С учётом того, что масштаюная помощь тайной не останется, а немасштабная эффекта не возимеет.
С уважением, Роман