>Заводская байка - москвичи на ММЗ не смогли освоить технологию химфрезерования титановой решетки с приемлемым качеством, поэтому на МиГ-29 глухая створка. Да и на АЗИГ бились довольно долго с техпроцессом, но освоили.
слышал что там всё реально чисто теxнически не так просто (xоть с виду подумаешь - фигня: какие-то створки в потоке).
В канале за воздуxозаборником (перед двигателем) - реально на скорости давление намного больше чем за бортом. Из-за скоростного напора (для этого весь огород и городился).
Так вот любые потери этого давления через любую неплотность - это рост бесполезного сопротивления, и вообще возможны нерассчётные рeжимы двигателя как изза несоответствия расxода воздуxа через ВЗ и компрессор ("помпаж" и "зуд") так и просто падение мощности изза ненужной турбулентности в канале.
T.е. все эти дырки должны и легко открываться когда надо, и в то же время быть герметичными. A это непросто: конструкция самолета реально деформируется под нагрузками в полете на десятки а то и больше сантиметров (потом выправляется: т.н. "упругие деформации"). Чтоб при этом не пошла течь воздуxа через какую створку это совсем непросто.