|
От
|
Дмитрий Козырев
|
|
К
|
Vyacheslav
|
|
Дата
|
21.03.2014 14:05:51
|
|
Рубрики
|
WWI;
|
|
Re: А вот...
>>>Зачем же тогда в реале англо-французы полезли в Галиполи ? Все дело было в проливах, точнее в контроле над ними Турции. Если проливы заняты Антантой, то Россия получает нормальный ВСЕСЕЗОННЫЙ канал снабжения.
>>
>>Сиюминутная выгода и недальновидность ИМХО.
>В чем недальновидность ? Расшифруйте плис.
В том что судьба войны решается на русском и французском фронтах. Турция операций с решающей целью вести не способна. Вывод ее лишь сковывает больше собственых сил.
>>Кажущаяся простота и выгода перевешиватся логистическими трудностями и отвлечениями крупных сил на перефирию. Турцию целесобразно рассмотреть следующим этапом.
>В эпоху парусного флота А-Ф снабжали свои армии в Крыму. В реале снабжали десант в Галиполи. Так что с логистикой особых проблем не будет.
ну вы сравнили. Во-1х в 19 веке армии еще не требовали такого объема снабжения. Во-2х десант в Галлиполи был сравнительно немногочисленен. Но я главным образом имел ввиду то, что силы задейстованные против Турции сложно быстро перебросить на другой участок фронта при возникновении кризиса там.
>>Разгром АВИ меняет баланс сил, приближает общую победы из которой следуют все последующие приобретения.
>Да, но при условии что германский слонопотам смотрит в небо и не поможет своему союзнику.
Наверняка поможет - вопрос в какое время и какими силами.
>А вот при ударе из Египта в Сирию появление там немецких войск ожидать не придется.
Это наступление ведет в никуда.
>>
>>Мало было. Война не остановилась.
>Вот, значит большое наступление на русском фронте не возможно.
>>
>>"Беда, но не катастрофа". Но я то как раз предлагаю не распылять силы.
>А как тогда "...и русская армия наступает еще и в восточной пруссии." ?
Если там будет мало немецких дивизий.