Вот это:
>поставив Киев в двусмысленное положение: либо брать, подписывать акты приема-передачи и признавать де-факто , что Крым российский; либо не брать и выгляджеть полными идиотами
А в чём двусмысленность положения Киева? Если потерпевшему вернули часть отнятого - это не повод закрывать дело об ограблении.
Возврат техники, в принципе, мог бы послужить началу переговоров - сперва о возврате барахла, а потом и о нормализации отношений... Но тут как раз РФ в двусмысленном положении - с кем переговариваться? Украинская-то власть - признана нелигитимной... Так кому возвращают технику?
Т.е., я бы понял, если после выборов на Украине - на следующий день пошли бы эшелоны через Перекоп. Но сейчас - кому и зачем?
Возврат техники можно было бы использовать как пиар-ход, наглядно показывающий - "хотят ли русские войны"? Но для этого нужно широкое освещение в украинских СМИ, а оно им надо?