|
От
|
Рабочий
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
07.03.2014 16:02:39
|
|
Рубрики
|
WWII; Армия; Артиллерия;
|
|
Традиционная пятничная альтернатива.
Привет всем.
Как вы оцениваете ситуацию, при полном отказе РККА от 82 мм и 50 мм минометов и замене их на 60 мм. Прошу высказывать мнения по изменению боеспособности Красной Армии.
Основанием этого решения является то, что такие минометы не артиллерия, а тяжелое оружие пехоты. Слабость средств связи Красной Армии приводило к тому, что даже 82 мм минометы часто использовались децентрализованно, ведя огонь прямой и полупрямой наводкой. Замена их на 60 мм позволит в первую очередь увеличить переносимый боезапас, делая возможность решать большее количество задач на поле боя. Немаловажно и то, что 60 мм миномет имеет меньший вес, что улучшает маневренность.
В обороне минометы часто использовались централизованно. Но и в этом случае 60 мм миномет с достаточно большой длиной ствола (до 1000 мм) может иметь большую дальность стрельбы, достаточную для перекрытия фронта обороны батальона.
Сокращение огневой мощи, вызванное переходом с 82 мм минометов на 60 мм компенсируется увеличением количества 120 мм минометов в полку. Вплоть до целого полкового минометного дивизиона. Личный состав для дополнительных 120 мм минометов за счет отказа от 50 мм минометов и за счет сокращения расчетов 60 мм минометов по сравнению с 82 мм.
Рабочий.