От Dargot Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 06.03.2014 16:08:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А что...

Приветствую!

>А как средство "гуманитарных бомбардировок" не может быть востребовано?
>из соображений:
>- минимизируется сопутсвующий ущерб инфраструктуре
нейтронный боеприпас, несмотря ни на что, все же, ядерный, и при взрыве в городе даст радиус разрушения порядка сотен метров с пожарами, вероятностью возникновения огненного шторма и всем причитающимся.

>- защитные свойства урбанизированой местности ниже, чем у бронетехники - уровень потерь выше.
Не уверен, кстати. Толщина слоя половинного ослабления грунта или бетона для потока нейтронов примерно такая же как для гамма-излучения, дерева - вообще ниже в разы, а вот стали - в 1.7 раза больше. То есть, сравнительно с гамма-излучением, от потока нейтронов здания защищают лучше бронетехники.

>- бОльшая боевая нагрузка на носитель

Думаю, это зависит от того, какую именно задачу "гуманитарно бомбардирующий" перед собой ставит.

Если просто убить побольше людей - лучше использовать "обычную" бомбу.

Если убить побольше людей при минимальном ущербе инфраструктуре - то, учитывая, что, если речь идет о применении ядерного оружия по городам, можно считать, что позволено уже решительно все, я бы сказал, что морить "не вписавшееся в демократию" население лучше всего химическим оружием. ПХО сейчас никто серьезно не занимается, ущерба инфраструктуре никакого, выветривается само.

Если заставить людей разбежаться при минимальном же ущербе инфраструктуре - можно бомбить ключевые объекты жизнедеятельности управляемым оружием и чем-нибудь сильно пугать.

С уважением, Dargot.