От Alexey Samsonov Ответить на сообщение
К Marat Ответить по почте
Дата 27.03.2002 00:42:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Байки; Локальные конфликты; Версия для печати

За что купил - за то и продаю.

>Мне не известен такой случай когда останавливали бы, но вот участкового азербайджанца видал

Сабжжъ. Читал в Инете (чуть ли даже и не здесь), что-де ехал рассказчик на машине через Волгоград и был остановлен нарядом милиции. 4 бойца и все они были азербайджанцами.

>в Оренбурге? это серьезно?

В "Комсомолке" был целый цикл статей про наркомафию в Приуралье. "Половина ментов - чечены и азеры, крышуют наркобарыг и шумно празднуют все победы боевиков в Чечне", "начальником ОБНОНа области назначен азербайджанец - бл..., это же все равно что доверить козлу капусту стеречь" - вот в таких выражениях писали.

>и на чьей стороне они будут воевать в Оренбурге?

На стороне исламистов - сект много, с разгромом талибанов в Афгане ваххабизм не исчез никуда. А под боком Оренбуржья, BTW, вполне себе исламское государство. Пока Назарбай-хан любому "исламикадзе" башку открутит, но это сейчас - завтра обосновавшиеся недавно в регионе американцы объяснят ему: не трожь вот этих исламистов и тех тоже, они типа борцы за свободу и демократию и потому их низзя. ИМХо лет через несколько можно такого ждать.

и главное в случае ЧЕГО?

См. выше. Сперва "правильные" (с точки зрения США) исламисты поднимут головы в Средней Азии, потом эти гаврики решат устроить вторую Чечню в мусульманских регионах бассейна Волги (т.е. в Татарстане и Башкирии), а между Казахстаном и Башкирией как раз Оренбуржье расположилось.

Чечены будут нападать, а они будут им помогать? Что-то я верю слабо как в первое, так и во второе - не замечал особой дружбы между азербайджанцами и чехами

То-то в Чечне не то что азеры, а даже арабы с афганцами воюют в рядах "повстанцев". Аллах всех объединит. Если и подерутся, то потом, после победы. А до таковой драться против русских будут вместе.


>
>Можно подробности - точнее где это в архиве?

Прошлым летом, кажись, разговор шел. Сухой остаток обсуждения: в нападении на ВЧ участвует вооруженный отряд в составе взвода тяжеловооруженных бойцов (дежурное подразделение ОМОНа или СОБРа), столько же обычных ментов из отделений (с табельным оружием) и около сотни безоружных до поры людей из числа местной бандоты (они заберут оружие солдат, будут выводить захваченную технику и т.п.). Ночью прямо в постели берутся все старшие офицеры части, включая начштаба и чекиста. Дежурный по узлу связи боец обезвреживается девочкой и водочкой с клофелинчиком (девочка потом отопрет дверь изнутри и впустит группу захвата). Дежурного по части тоже надо взять. КПП берется под контроль, и на нем арестовываются младшие офицеры, пытающиеся пройти в часть по тревоге (ежели таковая поднялась). Роты в казармах разоружаются несколькими автоматчиками - раздать солдатам автоматы может и дежурный по роте, но у него нет патронов, ключ-то от патронного ящика у комроты и старшины, а тех ночью в роте нет. В последнюю очередь берется караул части - оружие и патроны у них есть, но в карауле не больше пары отделений, против которых будут два взвода ментов и вооруженный захваченными в ротах автоматами вспомогательный сброд. Плюс БТР (в СОБРах есть) или бронетягач (БРЭМ, машина разграждения и т.п. - полно даже в гражданских организациях). Вот и усе. Самое главное - не поднять тревогу, пока разоружение ВЧ еще не завершилось, потому что в таком случае прибудет армейский спецназ со всем положенным вооружением.