От badger Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 12.02.2014 06:12:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Униформа; Версия для печати

Ещё пара примеров "одежды для начальства" у Симонова

Шмыго, небольшого роста, коренастый человек в генеральской папахе и рыжей куртке из американского брезента мехом внутрь, почему-то кажется мне знакомым. То ли я его встречал раньше, то ли мне почему-то кажутся знакомыми все такие же, как я, картавые люди.

http://militera.lib.ru/db/simonov_km/2_24.html

"Рыжая куртка из американского брезента мехом внутрь"

Тогда я решаю пройти к находящемуся где-то неподалеку отсюда, в этой же деревне, командиру мехкорпуса генералу Д. Меня интересует вопрос, тот ли это самый Д., с которым я когда-то несколько раз встречался на Халхин-Голе. Там он командовал мотострелковой бригадой и, насколько я помню, по тем временам отличался спокойствием и смелостью. В общем, как говорится, был на хорошем счету.

Мы с Альпертом вошли в дом, где расположились танкисты, через большие сени, полные людей. За сенями шел коридор, а в конце его была маленькая комната. Я вошел со света, и она мне показалась совсем темной. Окна с выбитыми стеклами были заколочены для тепла досками и заткнуты тряпками. Освещение составляли огарок свечи на столе да работавшая от аккумулятора крохотная лампочка под самым потолком.

Войдя, я сразу узнал Д. Это был именно тот, халхин-гольский Д. Он был одет в огромный американский рыжий комбинезон с меховым воротником и с «молниями» и своим горбоносым поджарым ястребиным лицом больше напоминал какого-нибудь золотоискателя или полярного исследователя, чем генерала. Рядом с ним сидел начальник политотдела, полковник, одетый в доходившие ему до половины груди меховые штаны. Под штанами была форменная гимнастерка, но штаны поверх погон были прихвачены подтяжками. Словом, налицо было то самое пресловутое нарушение формы одежды, которым при всяких обстоятельствах — и требующих этого, и не требующих — любят щегольнуть многие танкисты.


http://militera.lib.ru/db/simonov_km/2_25.html

Симонов, Константин Михайлович
Разные дни войны.
Дневник писателя

Ну танкист, вполне понятно, в комбинезона - курка будет задираться на голову при "прыжках" в люк танка...

В предыдущей ветке уч.Sten давал фото Ротмистрова - впполне возможно он там в таком же комбинезоне, потому что на куртку вроде не похоже:

http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/6/co/2542220.htm