От NetReader Ответить на сообщение
К 13 Ответить по почте
Дата 15.02.2014 16:25:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1917-1939; Версия для печати

Причин для ВМВ в отсутствие СССР существенно меньше

Почему то многие считают, что без СССР все было бы как реале, только с царем Керенским, который был не Сталин не стал бы выпиливать крестьянство ради индустриализации. Между тем, условия стали бы совсем другими.
Россия, даже перестав быть РИ, худо бедно остается в Антанте вместо того чтобы стать "страной-изгоем", выигрывает с союзниками ПМВ, получает репарации с Германии. Никакого "кольца врагов" нет. Польша и Финляндия если и получают суверенитет, все равно остаются протекторатами России, отсутствует проблема прибалтийских лимитрофов.
Германия не имеет крышесносного примера успеха Октябрьской революции, следовательно такого накала страстей (комми вс наци) там не будет. Антикоммунизм как одна из основ успеха Гитлера исчезает в принципе.
Экспансионизм и реваншизм Германии, зажатой между союзными Францией и Россией, ограничивается Судетами и воссоединением с Австрией в худшем случае. Таким образом, в Европе попросту некому было бы воевать в масштабах ВМВ в рассматриваемый период.