При работе с персоналией 1941 г. обнаружилось, что человек в 1940 г. занимал должность заместителя командира роты по строевой части.
Вопрос: существовала ли такая должность в РККА? И какое звание соответствовало этой должности?
Вот запись из автобиографии: "В 1932 г. был призван в ряды КА. По окончании службы было присвоено воинское звание командира взвода и в январе 1934 г. был уволен в запас. С 1935 г. по март 1940 г. работал директором семилетней школы в селе. В марте 1940 г. был мобилизован в армию на финский фронт. После Финской войны был оставлен в кадрах КА в должности заместителя командира роты по строевой части".
Такая же должность записана в его военнике, выданном после войны - звание мл. л-т, должность зам. ком. роты.
В той же автобиографии есть и такая запись: "В период ВОВ [имеется ввиду на 22 июня 1941 г.] работал начальником штаба стрелкового батальона (в ЗапОВО)". Мог ли за такой короткий срок мл. л-т стр. роты подняться до адъютанта старшего батальона?