От SSC Ответить на сообщение
К Vasiliy~S Ответить по почте
Дата 04.02.2014 19:47:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Ключевой вопрос - не рота, а кол-во танков во взводе

Здравствуйте!

>В чем причина того, что в течении войны сформировалась сохранилась структура советской танковой роты из 10 танков - 3 взвода по 3 + командирский. Ведь до войны было как у всех - 3 взвода по 5 + 2 командирских.

"У всех" в ходе войны было по разному. Если говорить про размер взвода, то у немцы и амеров это 5 машин, у англов 3 до середины 1944 (в роте 4 взвода + взвод управления), потом +1 Файрфлай, хотя и из них часто делали отдельный взвод.

>Понятно, что в начале войны это могло быть связано с нехваткой техники, но потом? Неужто практика подтвердила полное соответсвие 10-танковой роты предьявляемым требованиям.

Это в первую очередь связано со взглядами генералов на танковый бой, я полагаю. Немцы и амеры считали, что танк - это неторопливо передвигающаяся повозка с пушкой, генералы КА и бриттов видели в танках продвинутую кавалерию.

Другой аспект - это возможности (во всех аспектах) радиосвязи между танками (т.е. управление внутри взвода) - и что сцуко характерно, и нас и у бриттов с этим было хреново минимум половину войны. Управлять по принципу "делай как я" легче взводом из 3х танков, чем из 5и.

С уважением, SSC